Найема избили 30 апреля в центре Киева / фото Источник

По делу об избиении народного депутата Украины от «Блока Петра Порошенко» Мустафы Найема провели все необходимые первоочередные следственные и процессуальные действия.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе прокуратуры города Киева

«В настоящее время по уголовному производству уже проведены все необходимые первоочередные следственные и процессуальные действия», - говорится в сообщении.

Видео дня

Столичная прокуратура взяла под свое процессуальное руководство уголовное производство, начатое по факту нанесения телесных повреждений Найему. В соответствии с постановлением столичной прокуратуры, дальнейшее досудебное расследование по данному производству поручено следственному управлению Главного управления Нацполиции в городе Киеве.

Читайте такжеМустафа Найем попросил предоставить ему государственную охрану из-за угроз

Как сообщал УНИАН, 30 апреля в центре Киева автомобиль Найема подрезал Mercedes, началась ссора. В этот момент к ним подъехал автомобиль BMW. Во время конфликта один из мужчин ударил депутата в лицо. Злоумышленники с места происшествия скрылись. Найема госпитализировали и впоследствии прооперировали.

Правоохранители задержали по подозрению в нападении трех мужчин - двух граждан РФ и одного гражданина Украины. Они уведомлены о подозрении в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

2 мая суд избрал задержанному Магомеду-Салиху Саитову, племяннику председателя ВОО «Диаспора чеченского народа» Даниила Гончарова, меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с запретом покидать место жительства. Судья обязал Саитова носить электронный браслет, а также сдать паспорта на срок до 30 июня 2018 года.

3 мая суд избрал гражданину Украины Ахмеду Саитову и гражданину РФ Умалу Тимербулатову меры пресечения в виде домашнего ареста с запретом покидать места проживания в период с 23.00 до 06.00 до 30 июня.

Четвертый подозреваемый в нападении на депутата - сын Гончарова Магомед-Амин Саитов, который в день совершения нападения вылетел в Баку. Ему заочно объявлено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 296 (хулиганство) и частью 1 статьи 122 (умышленное средней тяжести телесное повреждение) УК, он объявлен в розыск.

Адвокат Олег Ищенко, который представляет интересы ВОО «Диаспора чеченского народа», заявил, что Магомед-Амин Саитов вернется в Киев после окончания боксерского турнира в Баку, куда был намерен ехать еще до конфликта.

5 мая азербайджанские правоохранители по требованию украинского следствия задержали подозреваемого. Начаты экстрадиционные процедуры.