Иллюстрация REUTERS

В России остались 37 украинских дипломатов. Об этом сообщила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль во время заседания комитета Верховной Рады по иностранным делам.

Читайте такжеУкраина закрыла въезд российским дипломатам, выдворенным из США

«Осталось 37 наших дипломатов. Сейчас мы подаем на согласование количество, которого не хватает», – сказала Зеркаль. Она отметила, что, возможно, речь будет идти о 13 дипломатах, передает радио Свобода.

Видео дня

Как сообщал УНИАН, в конце марта Украина выслала 13 российских дипломатов в связи с отравлением бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля. В ответ Россия выслала такое же количество украинских дипломатов.

Сергей Скрипаль является бывшим офицером российской военной разведки, которого судили в России за шпионаж. Его вместе с дочерью Юлией обнаружили 4 марта в бессознательном состоянии на скамейке в парке в Солсбери на юге Великобритании. Позже британские следователи установили, что их отравили нервно-паралитическим веществом из серии «Новичок», которое разработали в России (СССР).

Британия обвинила Россию в отравлении Скрипаля и его дочери и объявила о высылке 23 российских дипломатов. Затем к высылке дипломатов или отзыве из России послов присоединились более 30 стран, которые таким образом выразили солидарность с Лондоном. В связи с «делом Скрипаля» выслали более 150 российских дипломатов. Москва ответила зеркальными мерами.