США внезапно засыпало снегом / Скриншот

На этой неделе на часть севера США обрушился зимний шторм, побив рекорды снегопадов в Монтане, Айове и Миннесоте, где из-за непогоды было зарегистрировано более 1100 дорожно-транспортных происшествий.

Об этом сообщает The Watchers.

Читайте такжеНа высокогорье Карпат ветер наберет штормовую силу - спасатели

Предполагается, что в начале следующей недели еще один зимний шторм дойдет до юга страны.

Сильнее всего пострадал штат Монтана: в понедельник, 19 октября, там выпало до 35 см снега, установив ряд рекордов по снегопадам в этом месяце.

В Де-Мойне, городе в штате Айова, был зафиксирован второй по величине снегопад в истории наблюдений (с 1885 года). В понедельник в центральной и восточной Айове было зарегистрировано до 22,9 см снега - самый снежный октябрьский день за всю историю наблюдений.

Снежная буря во вторник была самой большой в начале сезона в штате Миннесота за 140 лет. Метеоролог Крис Шаффер сказал, что это также второй по величине снегопад в октябре после снежной бури на Хэллоуин 1991 года.

По всему штату было зарегистрировано более 1100 аварий. Десятки человек получили ранения, но обошлось без жертв.

Без электроэнергии остались более 33 тысяч жителей. К концу вторника более 8 тысяч человек остались без электричества.

Синоптики утверждают, что снегопад продолжится и направится в горы.

Снегопад в Альпах

Сильные снегопады, идущие в департаменте Савойя на юго-востоке Франции, привели к тому, что на горном перевале Коль-дю-Гландон застряли 6 тысяч овец и около 100 голов крупного рогатого скота с пастухами.

Власти коммуны Сен-Коломбан-де-Виллар открыли кризисный центр и начали операцию по доставке продовольствия для кормления животных. Вместе с бригадами волонтеров они расчистили дороги снегоочистителями и сумели поднять около 6 тонн кормов на высокогорный перевал. Некоторые животные не ели около 48 часов.