Некоторые овцы не ели 48 часов / ТСН

Сильные снегопады, выпавшие в департаменте Савойя на юго-востоке Франции, привели к тому, что на горном перевале Коль-дю-Гландон застряли 6 тысяч овец и около 100 голов крупного рогатого скота с пастухами.

Об этом сообщает Meteoprog.ua.

Читайте такжеСиноптик рассказал, когда выпадет первый снег

Власти коммуны Сен-Коломбан-де-Виллар открыли кризисный центр и начали операцию по доставке продовольствия для кормления животных. Вместе с бригадами волонтеров они расчистили дороги снегоочистителями и сумели поднять около 6 тонн кормов на высокогорный перевал. Некоторые животные не ели около 48 часов.

Сообщается, что операция по эвакуации животных, учитывая неблагоприятный прогноз погоды, может занять около недели. На данный момент эвакуировано 800 овец.

Первый снег в Альпах

В альпийских районах Швейцарии и Австрии неожиданно рано выпал снег.

В известном на весь мир горном городке Давос в кантоне Граубюнден зафиксировано 26 сантиметров снежного покрова.

Из-за сильного снегопада были заблокированы несколько перевалов, в том числе перевал Большой Сен-Бернар на высоте 2 тыс. 469 метров, где еще в минувшие выходные было 18 градусов тепла.

Снег выпал также и в австрийской части Альп. Как сообщил австрийский Центральный институт метеорологии и геодинамики (ZAMG), на метеостанции в Бишофсхофен на высоте 550 метров было зафиксировано два сантиметра первого в этом сезоне снега.