В Украине установилась аномально жаркая погода / УНИАН

В Украине сейчас установилась высокая даже для лета температура. 

Читайте такжеПочти по всей Украине сохраняется чрезвычайная пожарная опасность

Об этом "Апострофу" рассказала заведующая отделом синоптической метеорологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух.

Видео дня

"По данным Центральной геофизической обсерватории имени Срезневского, в Киеве температура воздуха выше нормы почти на 9 градусов и это очень существенная аномалия. Считается, что температура является аномальной, если она превышает 1-2 градуса от нормы, а у нас 9. Как правило, такие высокие температуры характерны для июля и августа, да и то на юге и юго-востоке Украины, а для северных областей страны 32-33 градуса - это аномалия", - отмечает Балабух.

По ее словам, сейчас в Украине довольно высокие температуры ночью - выше 20 градусов, то есть в стране наблюдаются "тропические ночи".

Синоптик также рассказала, что на рост температуры влияют два фактора.

"Мы видим изменение атмосферной циркуляции, которое и приводит к повышению температуры воздуха. В данном случае у нас в течение довольно длительного периода наблюдается антициклональная - безоблачная - погода. Плюс, приходит теплый воздух с южных широт. Эти два фактора и влияют на температуру воздуха", - рассказала Балабух. 

Напомним, в среду, 19 июня, в Украине без осадков, местами температура до +33°.