В Украине проводятся оперативно-тактические и командно-штабные учения подразделений Министерства внутренних дел.

Видео дня

Как сообщает пресс-служба Нацполиции, в масштабных мероприятиях участвуют пограничники, полицейские, нацгвардейцы и спасатели.

Отмечается, что учения дадут возможность отработать и скоординировать действия правоохранителей во время исполнения служебных обязанностей.

По словам начальника Нацполиции Сергея Князеа, к учениям привлечены все спецподразделения всех главных управлений, в частности, в соревнованиях участвуют от рядового до генерала. Поэтому в состав спецподразделений входят объединенные коллективы из полицейских спецполков различных направлений, а также подразделения патрульной полиции, которые занимаются тактической работой на улице.

Читайте такжеВпервые за 10 лет в Киеве проходят масштабные учения спасателей (видео)

Князев подчеркнул, что учения дадут возможность показать профессиональную состоятельность правоохранителей при исполнении служебных обязанностей.

«Уже развернут Центральный пункт управления, который осуществляет координацию работы четырех штабов. В состав штабов вошли сотрудники различных ведомств. Они моделируют ситуацию в онлайн режиме и следят за эффективным и оперативным выполнением поставленных задач», - сказал он.

Руководитель Нацполиции объяснил, что это боевое слаживание. Кроме общего соревнования спецназовцев - это финальная история предыдущих учений, которые проводились осенью всеми подразделениями специального назначения, они между собой будут бороться за первенство.

Нынешние тактические занятия, отметил он, это отработка реальных ситуаций, трудностей, с которыми полиция столкнулась в 2018 году. В частности, освобождение заложников, террористические атаки, прибытие нарядов полиции на применение оружия, изъятие взрывных устройств. Также будет отрабатываться алгоритм действий при выполнении совместных задач с пограничниками, Нацгвардией по обеспечению безопасности.

«Это футбольные матчи, обычные тактические, практические задания, которые были в течение этого года. Эти вызовы мы преодолели, но имели некоторые недостатки, которые мы сегодня должны устранить. В то же время 2019 год будет важен тем, что и в Сумах, Черновцах, Киеве, Одессе будет единая система реагирования на те события, те проблемы, которые будут возникать», - добавил Князев.