Трихолог рассказала, как спасти и восстановить волосы после стресса

Одним из частых последствий стресса может быть выпадение волос.

Волосы едва ли не первыми реагируют на то, что организм испытывает стресс. Часто после сильных эмоциональных колебаний мужчины и женщины сталкиваются с сединой, интенсивным выпадением волос или даже облысением. Трихолог-реабилитолог Юлия Дудий в интервью Marie Claire рассказала, что поможет спасти волосы в непростой период.

"Стресс очень негативно влияет на организм в целом. И, как следствие, мы наблюдаем ухудшение состояния кожи и волос. В период стресса выделяются гормоны адреналин и кортизол, влияющие на состояние сосудов, обмен веществ, уровень глюкозы в организме. Сосуды спазмируются, нарушается питание волосяного фолликула, изменяется микробиом кожи головы. В результате обостряются или проявляются такие состояния, как дерматит, себорея, волосы начинают выпадать. Очень часто может быть зуд кожи и ощущение, будто болит корни волос", - рассказала Юлия. 

Эксперт утверждает, что первым звоночком к тому, что в организме есть какие-то проблемы, является выпадение волос, которое не прекращается 1,5-2 месяца. Также причиной для обращения к специалисту являются зуд, перхоть и воспаление. Не стоит ожидать, что это пройдет само. Есть и менее серьезные проблемы, такие как ломкость волос, чрезмерная жирность или сухость. В таком случае поможет смена ухода. 

Юлия Дудий делает акцент на том, что одного посещения трихолога при выпадении недостаточно - важно подходить к решению вопроса комплексно. 

"Питание, состояние нервной системы, анализы, уход, назначение специальных средств против выпадения волос и выполнения рекомендаций. Настройте то, что результаты борьбы с выпадением вы не увидите через 2 недели. Это длительный процесс (3-6 месяцев) и к этому нужно быть готовым", - резюмировала врач. 

Главный совет специалиста заключается в том, чтобы продолжать прежний уход за волосами, если есть возможность. 

"Ведь многие в стрессовом состоянии забывают и голову мыть. Это никому не поможет, а только вам навредит", - отметила Юлия Дудий. 

Напомним, парикмахер рассказала, как покрасить волосы в домашних условиях и не испортить прическу

Вас также могут заинтересовать новости: