Кадр из клипа "Ногу свело!" / скриншот

В России фронтмена группы "Ногу свело!" Максима Покровского объявили иноагентом. Об этом стало известно из обновленных данных в реестре Минюста РФ от 31 марта 2023 года. 

Россияне обвинили Макса в том, что он якобы сотрудничает с иностранными структурами, а также в выступлениях в поддержку Украины. 

"М.С. Покровский открыто выступал в поддержку недружественной страны - Украины, активно взаимодействовал с иностранными структурами, негативно высказывался в отношении граждан Российской Федерации, принимал участие в сборе средств в поддержку Украины", - объяснили в пресс-службе Минюста РФ. 

Кто такой Макс Покровский

54-летний советский и российский композитор, музыкант, фронтмен и автор песен группы "Ногу свело!". Покровский уже почти 4 года живет в США. 

После 24 февраля 2022 года музыкант неоднократно высказывался в поддержку Украины, а также собирал средства, чтобы помочь беженцам.

Не обходит стороной тему войны Макс Покровский и в своем творчестве. Например, в 2022 году у группы "Ногу свело!" вышла композиция под названием "Поколение Z".

Судя по тексту, артист пытался донести до слушателей то, что они уже потеряли и что еще могут потерять из-за слепой веры пропаганде. В том же году была представлена еще одна обсуждаемая песня - "Украина". Многие не поняли ее посыл, поскольку в тексте поется: "Украина, моя вторая половина…"

Слушатели раскритиковали Макса за то, что он якобы скрыто продвигает в своем творчестве нарратив того, что Украина - это не отдельное государство, а чья-то часть.

Напомним, лидер группы "Ногу свело!" заявил, что артисты-молчуны хуже тех, кто открыто поддерживает войну.

Вас также могут заинтересовать новости: