Анджелина Джоли анонсировала книгу для подростков на недетскую тему

Авторы книги говорят, что часто дети, как и взрослые, не знают своих прав, поэтому и остаются беззащитными, когда их нарушают.

Голливудская актриса Анджелина Джоли создаст книгу для подростков, которая расскажет об их правах и их защите. Это будет совместная работа с международной правозащитной организацией Amnesty International.

К работе над книгой "Знай свои права (и заявляй о них)", присоединились дети, молодые люди и адвокат по правам ребенка Джеральдин ван Бюрен, являющаяся одним из авторов Конвенции ООН о правах ребенка, пишет НВ.

Читайте также"Не хочу навязывать им гендер": подруга Илона Маска рассказала, как будет растить первенца

Идея создания такого издания, родилась на фоне масштабных протестов по всему миру. Движущей силой некоторых из них стали именно дети. Авторы книги говорят, что часто дети, как и взрослые, не знают своих прав, поэтому и остаются беззащитными, когда их нарушают.

Книга будет написанной для детей старше 13 лет. В ней расскажут об основных группах прав и как их можно применить в реальном мире по таким вопросам как свобода слова, гендерное и расовое равенство, здоровье, климат и стабильная окружающая среда. Каждая группа прав иллюстрируется реальными историями детей-активистов со всего мира и сопровождается их словам.

Сегодня молодые люди готовы менять мир. Но на их пути стоят дезинформация взрослых, недостаточная осведомленность о правах и незнание того, как применять эти права в собственных странах и обстоятельствах. Мы должны расширить их возможности и предоставить им инструменты для усиления борьбы. Amnesty, Джеральдин и я надеемся передать эти книги в руки молодых людей, чтобы те могли носить их с собой и использовать. Эти книги должны не просто информировать, но и активизировать и защищать там, где это необходимо, — рассказала актриса.

Первое издание книги запланировано на 2021 год. Выпуск состоится в Великобритании.

Вас могут заинтересовать следующие новости: