Ученые из Калифорнийского университета в Ирвине пришли к выводу, что в течение последних 30 лет поп-музыка стала намного печальнее. Об этом пишет NME.

Исследователи проанализировали 500 тысяч песен, которые выходили в Великобритании в период с 1985 по 2015 год. Далее композиции группировали согласно их настроения, сообщает НВ.

Один из авторов научной работы Наталья Л. Комарова говорит, что в песнях снизился уровень "счастья" и "яркости", а уровень "грусти" - наоборот, вырос. В то же время, популярные песни стали более танцевальными и подходящими для вечеринок.

Читайте такжеНовый клип Тейлор Свифт побил рекорд YouTube по просмотрам за сутки (видео)

"Не смотря на то, что текст песен становится более грустным, люди, похоже, не хотят об этом думать, а хотят танцевать", - отмечает Комарова.

Кроме того, исследователи обнаружили, что вопреки появлению большого количества грустных песен, эти композиции не становятся более популярными, чем песни со счастливым содержанием.

"Хотя с каждым годом выходит все больше грустных песен, публика слушает радостные, счастливые песни", - говорят авторы исследования.

Среди грустных песен, которые звучат в последнее время, в исследовании перечисленные треки Stay With Me Сэма Смита, Whispers музыканта Passenger и Unmissable группы Gorgon City. Как пример счастливых песен были приведены треки Glory Days Брюса Спрингстина и Freedomгурту Wham.