Когда сажать картошку в Украине: сроки, лунный календарь и народные приметы

В зависимости от погодных условий сажать картошку в Украине можно с апреля по май.

Картошка является самой главной сельскохозяйственной культурой в Украине, которую сажают все дачники. Чтобы овощ дал богатый и здоровый урожай, важно знать сроки его посадки в зависимости от сорта, погодных условий или лунного календаря.

Время для посадки картошки нужно выбирать мудро. Если поспешите - овощ замерзнет в земле, а если затянете, то поздно созреет и испортится от осенних морозов. УНИАН рассказал, как выбрать оптимальные сроки для посадки картошки в 2023 году.

Когда сажать картошку в 2023 году по погодным условиям

Картошку можно высаживать после того, как закончатся ночные заморозки и погода станет устойчивой. Почва для посадки картошки должна прогреться минимум до +7°. Для этого температура днем должна составлять не меньше +10-12°, а ночью +5° градусов и выше. Когда такие условия будут соблюдаться минимум на протяжении недели - можно начинать сажать картошку.

Прогноз погоды на весну 2023 прогнозирует наступление постоянного тепла в Украине примерно в 15-ых числах апреля. В северных областях посадку картошки можно отложить до конца апреля или начала мая.

Когда сажать картошку по лунному календарю

Выбрать удачные дни для посадки картошки по фазе луны поможет лунный посевной календарь. Некоторые фазы Луны считаются более урожайными, а другие плохо подходят для посадок картошки.

Самые урожайные дни для посадки картошки - 4, 14, 17, 18, 20, 25, 27 апреля; 3, 5, 6, 12, 19-22, 27, 28 мая.

Неудачные дни для посадки картошки - 1, 6, 15, 19, 21-23, 29 апреля; 4, 7, 8, 13, 17, 19, 31 мая.

Когда сажать картошку разных сортов

Раннюю картошку обычно можно сажать в конце апреля или в начале мая. Созревает она примерно к началу или середине июля. Среднеспелую картошку можно сажать в середине и второй половине мая, а собирать урожай - в августе.

Когда сажать картошку по народным приметам

Определить, что почва готова к посадке картошки, можно по комку земли. Возьмите большой комок земли и бросьте его на дорогу. Если комок прилип к дороге - он слишком влажный и сажать картошку рановато. Если распался на несколько частей - можно сажать клубни. Если рассыпался на мелкие сухие крошки - уже слишком поздно, земля пересохла.

Народные приметы говорят, что картошку можно сажать как только распустились листья на березе. Обычно это бывает в начале мая. А последним днем, когда можно сажать картошку, называют праздник Николая летнего 22 мая.

Вас также могут заинтересовать новости: