Скриншот клипа "Не твоя війна"

24 февраля 2022 года Россия вторглась в Украину и начала бомбить наши города. С тех пор жизнь многих украинцев сильно изменилась, произошла переоценка ценностей. Как известно, музыка круто поднимает боевой дух, поэтому украинцы пели и поют даже в самые сложные периоды. Некоторые композиции обрели новый смысл и зазвучали по-новому. 

"Ой, у лузі червона калина"

Эта украинская народная песня авторского происхождения заиграла новой мелодией, и не одной. Все началось с того, что фронтмен группы "Бумбокс" Андрей Хлывнюк, который пошел в ряды территориальной обороны, спел "Ой, у лузі червона калина" на Софийской площади. 

TikTok буквально порвала версия музыканта The Kiffness из ЮАР, который положил на музыку исполнение Хлывнюка. 

Один в каное - "У мене немає дому"

Песня вышла еще в 2016 году, но благодаря своему смыслу сегодня стала особенно актуальной для сотен тысяч украинцев и тех, кто поддерживает их по всему миру. 

"Справа в тому

Що у мене немає дому

Тепер я ніколи й нічого нікому

Ти перший, з ким ділю свою колу

І більше... Але врешті, а втім

Якби в мене був дім

Я б лишила його на людей, на котів

Я б пошила усіх, я не люблю кутів!", - поется в композиции.

ОЕ - "Обійми", "Не твоя війна"

Композиции Океана Эльзы подчеркнули свою легендарность еще раз. Если говорить о песне "Не твоя війна", то по словам самого Святослава Вакарчука, главная идея в том, что украинцам, на протяжении многих веков постоянно навязывают извне чьи-то мысли, действия и даже войны. 

А трогательная лирическая композиция 2013 года "Обійми", которая начинается со слов "коли настане день, закінчиться війна" создает тепло и надежду в душах тех, кто ждет встречи со своими близкими после войны. 

PROBASS, HARDI - "Доброго вечора, ми з України"

Данная композиция стала не просто хитом, а еще и мемом. Ее выпустили 5 месяцев назад, но именно после начала широкомасштабных военных действий в Украине она стала популярной. Ее авторы - уроженцы Кременчуга, получили награды в своем родном городе.

Напомним, ранее УНИАН составил список из топ-5 хитов, поддерживающих боевой дух во время войны.

Вас также могут заинтересовать новости: