Джина Лоллобриджида умерла в возрасте 95 лет / Фото: Wikimedia Commons

Известная итальянская актриса Джина Лоллобриджида, известная по ролям в "Фанфан-Тюльпан" и "Соборе Парижской Богоматери", умерла на 96-м году жизни.

Как сообщает новостной телеканал La Repubblica, Лоллобриджида, кинематографическая карьера которой началась еще в 1946 году, до последнего времени проживала на своей вилле на Аппиевой дороге в Риме.

Кинозрителю она наиболее известна по ролям в фильмах "Фанфан-Тюльпан", "Ночные красавицы" и "Собор Парижской Богоматери". "Фанфан-Тюльпан" завоевал призы Каннского и Берлинского кинофестивалей и принес ей мировую известность.

Видео дня

После международного успеха французского фильма Лоллобриджида отправилась покорять Голливуд и в 1953 году снялась в первом американском фильме в своей карьере — "Посрами дьявола" с Хамфри Богартом. У неё также были примечательные роли в фильмах "Трапеция" (1956). В 1959 году она снялась в главной роли в фильме "Так мало никогда" с Фрэнком Синатрой, в том же году снялась в главной роли в фильме "Соломон и царица Савская" с Юлом Бриннером.

С возрастанием популярности Джина даже получила прозвище "Самая красивая женщина в мире".

В 1949 году Лоллобриджида вышла замуж за югославского врача Милко Скофича, а в 57-м году родила ему единственного сына Милко. 

В сентябре 2022 года кинодива успешно перенесла операцию после перелома бедра со смещением.