"Дьявол в деталях" вышел в прокат 4 февраля / Кадр из фильма

"Дьявол в деталях" с Вашингтоном, Лето и Малеком: рецензия на детективный триллер

09:34, 05.02.2021
4 мин.

Сюжет «Дьявола» прост, но многие «провисания» в этом плане вытягивает харизма оскароносных актеров. Где вы еще увидите Дензела Вашингтона, Джареда Лето и Рами Малека в одной ленте?

На большие экраны вышел остросюжетный фильм для любителей детективных триллеров – "Дьявол в деталях" (The Little Things). В ленте снялся ряд известных и, более того, оскароносных актеров (у них четыре статуэтки на троих) – Дензел Вашингтон, Джаред Лето и Рами Малек.Читайте также"Душа" от Pixar: рецензия на самый ожидаемый мультфильм 2020 года

"Дьявол в деталях": сюжет фильма

Сюжет триллера, казалось бы, не нов: тема одержимости делом и личной ответственности перед жертвами уже обыгрывалась не раз.

В 1990 году пожилой полицейский Джо Дикон "Дик" из калифорнийской глуши в исполнении непревзойденного Дензела Вашингтона едет с рабочим поручением в Лос-Анджелес – собрать улики по одному из нераскрытых дел. Выясняется, здесь он уже работал и "оброс" "своими" людьми, еще несколько лет назад он был авторитетным детективом. До одного момента: во время расследования одного из дел что-то случилось, и жизнь копа перевернулась: у него случился инфаркт, он развелся с женой и переехал, а еще его понизили в должности. Сейчас же место "Дика" занял молодой полицейский Джим Бэкстер, его играет Рами Малек.

Джо Дикон «Дик» в исполнении непревзойденного Дензела Вашингтона / Кадр из фильма

Но и у "Дика", и Джимми объединяет желание как можно скорее раскрыть серию изощренных убийств девушек, всколыхнувших город. И тут начинается самое интересное. После неформальной просьбы о помощи Джо Дикон остается в Лос-Анджелесе.

Здесь в ленте был применен интересный прием: встреча опыта и молодости. И этот момент герой Вашингтона объясняет не раз: "Прошлое становится будущим". И к концу фильма зритель находит подтверждение этой фразе - и "Дик" когда-то, и Джим сегодня допускают одинаковую ужасную ошибку при раскрытии дела.

Лишь почти спустя час фильма в кадре появляется герой Джареда Лето по фамилии Спарма – тот самый подозреваемый в серии жестоких убийств.

Джаред Лето великолепно вжился в роль / Кадр из фильма

На протяжении всего фильма вас не будет отпускать ощущение, что вы попали в прошлое. Здесь и прекрасные ретро-авто, и отсутствие мобильных телефонов, что сегодня кажется фантастикой. Я бы даже отнесла эту ленту к "олдскульному" кино.Читайте такжеФеерия триллеров в кино с 4 февраля: Кэри Маллиган наказывает "хороших парней", а коронавирус прорывается на "большие экраны"

Актерская игра на высшем уровне

Я никогда не перестаю удивляться прекрасной игре Дензела Вашингтона, в этой ленте он "не подвел". Постаревший актер ничуть не растерял харизму и способность в минуту меняться. Зрители в восторге даже от, казалось бы, абсурдных сцен с ним: вот он в образе "Дика" разговаривает с призраками убитых девушек; там он не сдерживает себя во время допроса и взрывается волной гнева; он флиртует в морге и абсолютно спокойно ведет себя, узнав, что его коллега убивает подозреваемого в серии ужасных преступлений. Есть у него и "секрет", повлекший несколько лет назад серию неудач в личной жизни и карьере. И узнав его, зрители смогут расставить многие моменты по местам.

Рами Малек, кажется, совсем не похож на типичного полицейского. Его герой – верующий человек и прекрасный семьянин. Но есть множество сцен в "Дьяволе", когда эмоции и игра актера заставляют сказать "Верю". И да, здесь Малек не отказался от своей фирменной "игры" скулами.

Актерская игра Рами Малека - на высшем уровне / Кадр из фильма

Мне кажется, что в фильме больше всех себя нашел сумасшедший герой Джареда Лето. Сыгравший негативного персонажа – подозреваемого в серии громких убийств – он постоянно заставляет зрителя сомневаться: а вдруг кровь жертв не на его руках, а что если он действительно невиновен. Этот момент, кажется, и к концу ленты не каждый понял.

Трейлер фильма "Дьявол в деталях"

Ольга Робейко

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь