Собор двенадцати апостолов / фото ua.depositphotos.com

13 июля по старому юлианскому календарю православная церковь отмечает Собор двенадцати апостолов. В этот праздник верующие вспоминают ближайших учеников Христа, которые распространяли его учение по миру. В течение года каждый апостол (кроме Иуды) имеет своей отдельный праздник, а 13 июля они почитаются вместе.

По новоюлианскому календарю День двенадцати апостолов отмечают 30 июня.

Кто такие двенадцать апостолов

Апостолы - это ученики Иисуса Христа, которые путешествовали вместе с ним по миру и учились христианской мудрости. После казни Христа и вознесения на небо они разошлись по миру и стали проповедовать Слово Божье. Почти все апостолы, кроме Иоанна и Иуды, умерли мученической смертью. Сведения о жизни 12 апостолов содержатся в Евангелии и Деяниях святых апостолов, а также в Священном Предании.

Видео дня

Вот как звали всех 12 апостолов: Петр и его брат Андрей, Иоанн Богослов и его брат Иаков Заведеев, Филипп, Варфоломей, Левий Матфей и его брат Иаков Алфеев, Фома, Фаддей, Симон Кананит и Иуда Искариот.

Апостол Иуда предал Иисуса за 30 монет. После казни учителя он раскаялся и повесился, но был исключен из списка апостолов. Вместо него остальные одиннадцать учеников Христа выбрали двенадцатым Матфия. Иуда Искариот в этот праздник не почитается.

Праздник Двенадцать апостолов / фото ua.depositphotos.com

Традиции праздника Двенадцать апостолов

Наши предки в этот праздник провожали весну частушками, хороводами и купаниями в воде. Молодежь на праздник изготовляла соломенное чучело и ходила с ним по селу, а вечером бросала в реку.

13 июля в церквях проводят богослужение. В этот день можно посетить службу и помолиться двенадцати апостолам. У святых просят благополучия и здоровья для родных.

По традиции в этот день, как и на Пасху, красят яйца. Для этого используют цвета солнца – желтый, оранжевый и красный. Вареные яйца являются главным блюдом дня. В давние времена хозяйки на Собор двенадцати апостолов варили все яйца, что были в доме, чтобы куры лучше неслись.

В этот день нельзя унывать, ссориться, хвастаться, вспоминать старые обиды, сквернословить. Запрещено злоупотреблять алкоголем. Не рекомендуется также делать стрижку. А вот запрета на работу в этот праздник нет. Наши предки 13 июля много работали на огороде и в саду.

Картинки с праздником Двенадцати апостолов

С Собором двенадцати апостолов 2023 / икона
Собор двенадцати апостолов 2023 / фото УНИАН
Собор двенадцати апостолов 2023 / фото УНИАН
Собор двенадцати апостолов 2023 / фото УНИАН
Собор двенадцати апостолов 2023 / фото УНИАН

Вас также могут заинтересовать новости: