День Государственного герба / фото ua.depositphotos.com

19 февраля 1992 года, Верховная Рада Украины утвердила трезуб как один из символов страны. Мы уже рассказывали, что Государственный герб Украины существует много столетий, а его точное значение пока неизвестно. Сегодня, в День украинского герба, отмечается 32-я годовщина установления государственного символа.

История трезубца как украинского герба

Трезубец как символ Украины известен с очень давних времен. Во времена Руси это был знак династии Рюриковичей, затем - был выбран гербом УНР как символ соборности украинских земель. В XX веке трезубец олицетворял борьбу украинцев за независимость и был запрещен Советским Союзом. 

24 июня 1991 года был объявлен конкурс по созданию Государственного герба. Жюри рассмотрели более 200 вариантов, среди которых 192 содержали различные изображения трезубца. В конкурсе победила работа историка-геральдиста Андрея Гречило и художника Ивана Турецкого в стиле князя Владимира, ведь именно он объединил украинские земли.

Видео дня

Поздравления с Днем герба Украины

День герба Украины / depositphotos.com

Украинский трезубец олицетворяет для нас связь поколений, стремление народа к собственной государственности. Выбрав знак Владимира Великого за национальный символ, украинцы четко обозначили свои корни и историческое правопреемство наших государственных образований. Трезубец - это символ нашей независимости, гордости и жажды воли. Так что почитаем его!

С Днем государственного герба / depositphotos.com

Поздравляю вас с Днем государственного герба Украины! На шевронах украинских бойцов, которые защищают сегодня наше государство от российской агрессии, снова, как и века назад, изображен трезубец. Уже много веков наш герб объединяет украинцев и придает нам сил. Это символ государства, прошедшего долгий и одновременно трагический путь, с которым украинский народ утверждал вековечную мечту о государственности, соборности и независимости.

С Днем государственного герба Украины поздравления / depositphotos.com

Поздравляю вас с этим знаменательным днем! Будем достойными нашей истории и тех задач, которые стоят перед Украинским Государством сегодня! Для современного поколения украинцев трезубец - это символ с большим смыслом. Не зря считается, что в нем зашифровано слово "Воля". И пусть этот флаг и в дальнейшем гордо реет между флагов европейских государств как символ страны, избравшей демократический путь развития!

Вас також можуть зацікавити новини: