Народный праздник 22 сентября: какое действие в этот день навлечет несчастье

Народный праздник 22 сентября имеет названия Иоаким и Анна, Иона и Фока, Листопадная.

Православная церковь Украины 22 сентября по новому стилю чтит ветхозаветного пророка Иону и святого Фока Ветроградаря, покровителя моряков. В день Ионы по давней традиции запрещено есть рыбу. По старому стилю церковь в этот день чтила праведных Иоакима и Анну, родителей Девы Марии. 

В этот народный праздник в Киевской Руси чтили осину. Это дерево считалось мощным оберегом от злых сил. Осиновые колья вбивали в огороде и во дворе, чтобы отпугнуть нечисть. А больные люди в этот праздник находили дикую осину и повязывали на ней свой пояс, чтобы дерево забрало болезнь на себя.

К народному празднику 22 сентября на огородах заканчивали собирать сезонные овощи - тыкву, репу, дыню и морковь, а также редьку. О картошке наши предки долгое время не знали и вместо неё добавляли в блюда редьку. Смешанная с медом и солью редька считалась хорошим лекарством от болей и воспалений в суставах.

В праздник 22 сентября продолжали подготовку к зиме - закрывали консервацию, чистили печь, утепляли дом и заделывали дыры, заготавливали дрова. Также с этого дня перемалывают зерно на мельницах.

В день Анны и Иоакима бездетные пары молятся о пополнении в семье. Считается, что родители Богородицы помогут забеременеть даже тем женщинам, которые уже утратили надежду. Сама праведная Анна родила Деву Марию в пожилом возрасте. Люди, у которых уже есть ребенок, могут помолиться о рождении второго. Обращаться к святым нужно с искренней верой в сердце.

В этот день люди чтили солнце. Приближается день осеннего равноденствия, который выпадает на 23 сентября в этом году. Сегодня последний день в году, когда день ещё длиннее ночи, поэтому солнце в этот день "провожали".

В День Анны и Иоакима существовала традиция ходить в гости к молодоженам и смотреть, как они уживаются вместе. Молодые муж и жена готовили угощения для родных и показывали свой быт.

22 сентября - знак Зодиака

Рожденные 22 сентября люди по знаку Зодиака - Девы. Они очень практичные и приземленные. Имеют высокие требования к себе и к близким людям. Планируют все дела и работают неспешно, не любят, когда их торопят. Не очень любят сюрпризы и риск. Очень надежные в дружбе.

Что нельзя делать 22 сентября

Если на посуде появилась трещина или надкол, то такую посуду лучше выбросить. Есть и пить из неё нельзя.

Не рекомендуется есть рыбу сегодня.

Неудачный день для сбора орехов и грибов.

22 сентября категорически нельзя завидовать чужому счастью и достижениям, иначе вы сами не достигнете настоящего счастья.

Приметы погоды 22 сентября

Существуют такие приметы о погоде в этот день:

  • Если с этой даты не началось бабье лето, то ещё неделю теплеть не будет.
  • Если с вишни ещё не опали листья, то заморозки будут нескоро.
  • Много паутины на деревьях - к теплой и погожей осени.
  • Если на луке много шелухи, то зима будет холодной и морозной.
  • Лужи покрылись коркой льда - к сильным морозам и короткому бабьему лету.

Важно отметить, что в наше время климат очень изменился, и не все давние приметы для нас актуальны.

Вас также могут заинтересовать новости: