Какой церковный праздник 3 апреля / depositphotos.com

Святитель Кирилл был родом Антиохии, а верующие знают его, как ученика апостола Петра, который поставил его епископом в Сицилии. Кирилл прославился, как богоугодный человек, который многих людей привел к вере, поддерживал и утешал нуждающихся, а также совершал много чудес. Скончался Кирилл в глубокой старости и был похоронен на острове, а мощи его до сих пор имеют целительную силу.

В честь памяти святого сегодня отмечается народный праздник 3 апреля - Кирилл Катаник.

Православный праздник 3 апреля - день памяти преподобного Иаков

К сожалению, в священных писаниях сохранилось очень мало сведений об Иакове Исповеднике. Духовенству известно только, что с самого детства от стремился к подвижнической жизни, поэтому постоянно молился и постился, а также уже в юношестве принял монашеский сан.

Видео дня

Святой Иаков очень любил читать священные книги, поэтому каждый раз перед чтением очищал душу молитвой. За такие труды и преданность Богу его вскоре назначили епископом. 

В эпоху правления Константина Копронима власть отчаянно боролась с иконопочитанием, поэтому склоняла Иакова к отречению от Господа. Святой не согласился, за что был подвергнут мучениям, от которых скончался.

Приметы 3 апреля

Народные приметы сегодня / фото pixabay
  • гром гремит сегодня - год будет урожайным;
  • облака синего цвета - погода окажется теплой, но дождливой;
  • береза дает много сока - в летнем сезоне будет много дождей;
  • окропить колодезной водой землю 3 апреля - обеспечить себе хороший урожай.

Что сегодня нельзя делать

Согласно народным поверьям, сегодня нельзя поливать комнатные цветы, иначе можно спровоцировать ссоры. Наши предки 3 апреля не стирали белье - боялись потревожить водяного. Церковные рекомендации на сегодняшний день тоже присутствуют - нельзя конфликтовать, сплетничать и завидовать.

Что можно делать 3 апреля

Издавна славяне верили, что колодезная вода в этот день обладает целебной силой. Ею можно умываться, чтобы избавиться или уберечь себя от сглаза, порчи и болезней. В старину в эту дату у детей была возможность последний раз покататься на санях, потому что после 3 апреля их убирали.

Вас также могут заинтересовать новости: