Какой церковный праздник 28 апреля / pixabay.com

Апостолы от 70-ти Аристарх, Пуд и Трофим были современниками апостола Павла. Аристарх служил у него, а затем стал епископом города Анамея. Пуд известен, как Римский сенатор, который вел благочестивый образ жизни, часто принимал у себя в гостях апостолов Петра и Павла, а вскоре и совсем обратил свой дом в церковь. Трофим был родом из Эфеса, сопровождал Павла в его путешествиях и вместе с ним проповедовал христианство. Во времена, когда правителем стал император Нерон,  все трое были замучены в Риме вместе с апостолом Павлом.

В честь памяти святых сегодня отмечается народный праздник 28 апреля - Пудов день.

Видео дня

Православный праздник 28 апреля - день памяти мучениц Василиссы и Анастасии

Девушки были родом из Рима, известны, как ученицы апостолов Петра и Павла. Во времена правления императора Нерона они забирали тела христиан, замученных под пытками, и хоронили их по православному обычаю. Когда правитель узнал об этом, девушек поймали и отсекли им головы. Мощи Василиссы и Анастасии до сих пор хранятся в Риме и признаны нетленными.

Приметы 28 апреля

Народные приметы сегодня / REUTERS
  • день ясный, а вечер пасмурный - к ухудшению погоды;
  • заря красного цвета - будет сильный ветер и дождь;
  • пчела залетела в дом - к приятным известиям;
  • по оврагам земля замёрзла - урожай окажется скудным.

Что сегодня нельзя делать

Славяне считали, что 28 апреля - день пчел и пчеловодов, поэтому сегодня ни в коем случае нельзя обижать этих насекомых. Также не рекомендуется перетруждаться и много работать, запрещено ломать ветки калины или рябины. Воздержитесь от того, чтобы в этот день рассказывать свои секреты окружающим - тайное станет явным.

Что можно делать 28 апреля

Многие люди сегодня собирают почки калины и рябины, а потом варят из них настои и лечебные отвары. Пчеловоды выносят улья на улицу и подготавливают их к сезону. Православные верующие сегодня могут помолиться о здоровье и исцелении болезней.

Сон, который приснился в ночь с 27 на 28 апреля, исполнится через 24 дня.

Вас также могут заинтересовать новости: