Церковный праздник 25 апреля / depositphotos.com

Василий исповедник жил в VIII веке при императоре Льве Исавре и был епископом города Пария. Он был известен, как ярый защитник христианства, прославился своей добродетельной и благочестивой жизнью.

Когда возникли борцы с иконами, он вступился за свою епархию. Не позволял язычникам действовать в ней и не подписал разрешение на уничтожение икон. За это его изгнали и он провел значимую часть своей жизни в скитаниях, лишениях и нужде. Так и не согласившись вести какие-либо диалоги с иконоборцами, вскоре скончался и отошел в мир иной.

Видео дня

В честь памяти святого сегодня отмечается народный праздник 25 апреля - Василий-парильщик.

Приметы 25 апреля

Народные поверья сегодня / фото УНИАН
  • дождь сегодня - начало мая также окажется дождливым;
  • холодное утро и сухой день - лето будет засушливым;
  • береза дает много сока - ждать много дождей летом;
  • льет дождь и светит солнце 25 апреля - к богатому урожаю.

Сны с 24 на 25 апреля - вещие, особенно, если снятся умершие родственники. Народные поверья рекомендуют прислушаться к тому, что они говорят.

Что сегодня нельзя делать

В эту дату людям нельзя убирать дома и раскладывать вещи, иначе можно потревожить Домового. Наши предки верили, что 25 апреля нежелательно пить обычную воду - она забирает силы. Лучше утолять жажду любыми другими напитками. Оберегайте себя от знакомства с новыми людьми - связи, обретенные в этот день, окажутся обманчивыми и мошенническими.

Что можно делать 25 апреля

Сегодня можно помолиться святому Василию Исповеднику о здоровье, о богатом урожае и о финансовом благополучии. В эту дату желательно перестилать постель. Считается, что спать на несвежих простынях - к болезни. Славяне 25 апреля особенно внимательно относились к скотине и ухаживали за ней, чтобы впустить удачу в дом.

Вас также могут заинтересовать новости: