Какой церковный праздник 1 октября / pixabay.com

Сегодня христианская церковь призывает чтить память мученицы Ариадны. Девушка жила во II веке и была рабой язычника. Однажды правитель устроил языческий праздник в честь рождения сына, Ариадну заставили отмечать торжество. Девушка отказалась быть причастной к празднику идолопоклонников и за это подверглась многим мучениям. Когда ее выпустили из темницы, Ариадна отправилась в пустыню, где и умерла.

В честь этой святой сегодня отмечается народный праздник 1 октября - Арина осенняя.

Видео дня

Православный праздник 1 октября - день памяти преподобного Евмения

Молодой человек жил в VII веке на острове Крит и был епископом. С молодых лет мужчина верил в Господа, вел благочестивую жизнь и старался помогать бедным. Раздавал свое имущество, давал советы и проповедовал христианство. Однажды за сопротивление монофелитам его сослали в Фиваиду, где он и скончался.

Какой сегодня праздник 1 октября - день памяти святителя Аркадия

Святитель Аркадий жил в Новгороде в XII веке. Вел строгую подвижническую жизнь и вскоре стал епископом монастыря. За период своего присутствия епископом в Новгороде он перенес много смутных времен. Ему приходилось мирить и народ, и князей, улаживать конфликты. Скончался святой Аркадий самостоятельно, а горожане очень скорбели по нем.

Приметы 1 октября

Народные приметы 1 октября / фото pixabay.com
  • какая погода на Ирину - такой она будет и 1 апреля;
  • птицы не спешат улетать - зима наступит нескоро;
  • высокий сорняк вырос - зимой будет много снега.

Что сегодня нельзя делать

В этот день категорически нельзя лениться, иначе зимой останетесь без денег. Переживать и страдать также не рекомендуется, лучше настроиться позитивно и попросить у святых то, что вы хотите. Но не просите больше положенного - накажут за жадность.

Что можно делать 1 октября

В этот день принято заваривать шиповник, делать из него чаи или целебные отвары. Также из шиповника можно делать варенье на зиму, чтобы уберечься от простуд.

Вас также могут заинтересовать новости: