Всемирный день украинского платка 2023 / фото УНИАН

7 декабря отмечают Всемирный день украинского платка - мощного оберега во все времена и всех поколений. Праздник появился совсем недавно, но уже стал очень популярным. Как он появился, как его отмечают и красивые открытки к этому дню - в нашем материале.

Про День украинского платка - история праздника

День украинского платка, или День украинской хустки начали отмечать по инициативе группы общественных деятелей, актеров и успешных женщин Украины. 7 декабря 2019 года винницкие активистки начали празднование дня, посвященного украинскому платку. Учредили праздник, чтобы объединить женщин разных профессий, возраста и национальности для сохранения украинских традиций. Ведь издавна в украинских семьях оберегом, символом любви и согласия служил именно платок, хустка.

В старину девушки и женщины носили платок в течение всего года. При этом он был обязательным головным убором замужней женщины. Платок был признаком социального положения женщины: молодые женщины носили белые или яркие платки, старшие женщины - темные, вдовы - черные. Хустка также говорила об уровне достатка семьи: состоятельные женщины покрывали голову платками из дорогих тканей, бедные - из более дешевых.

Видео дня

День украинского платка - традиции праздника

Хотя этот праздник довольно молодой, но уже оброс традициями. Например, стал очень популярным в День украинской хустки флешмоб - "Сделай фото с платком". Суть его заключается в том, чтобы надеть платок, сфотографироваться в нем, после чего выложить фотографию в социальных сетях с тематическими хештегами. Во флешмобе принимают участие украинки со всего мира - выкладывают фото в бабушкиных и прабабушкиных платках и фотографируются целыми семьями.

День украинского платка - поздравления в картинках

Картинки День украинского платка / открытки УНИАН
7 декабря - Всемирный день украинского платка / открытки УНИАН
7 декабря - праздник День украинского платка / открытки УНИАН
Картинка День украинского платка / открытки УНИАН
День украинского платка - поздравления / открытки УНИАН

Ранее мы рассказывали, когда будут выходные в декабре 2023 и какие будут праздники.

Вас также могут заинтересовать новости: