День ангела Екатерины когда / фото Wikipedia

В декабре верующие почитают память Екатерины Александрийской - великомученицы, которая умерла за христианскую веру. Эта святая считается покровительницей любви и брака. В этот день обладательницы имени Екатерина отмечают свои именины.

Традиции, ритуалы и молитву в День святой Екатерины мы рассматривали ранее.

День святой Екатерины - дата в 2021 году

Святые с именем Екатерины почитаются 5 раз в году - 5 февраля чествуют Екатерину Черкасову, 15 февраля - Екатерину Симбирскую, 20 марта вспоминают послушницу Екатерину Константинову, а 17 декабря - мученицу Петроградскую. Однако самые крупные именины Екатерина отмечает 7 декабря. В этот день верующие почитают память Екатерины Александрийской.

Видео дня

История праздника Дня святой Екатерины

Екатерина Александрийская / картина Рафаэля

Святая Екатерина родилась в 287 году в Александрии (сейчас Египет) в знатной семье. Тогда Александрия была языческим государством, однако мать Екатерины втайне была христианкой и воспитала дочь в этой вере. Отец дал дочери прекрасное образование, поэтому она знала несколько языков, изучала философию, историю, поэзию, риторику и медицину, а также была неписанной красавицей. 

Однажды она пришла в храм во время приношения жертвы языческим богам, которое совершал император Максимин Даза, и призвала его принять христианство.

Император был поражен красотой и умом девушки и пытался уговорить отречься от христианской веры. Екатерина отказалась, за что была подвергнута пыткам.  Ее били воловьими жилами, а затем бросили в темницу, после чего казнили. По преданиям, тело девушки было перенесено ангела на святую гору Синай.

Читайте также другие новости: