День рождения Степана Бандеры, или Почему праздник 1 января - символ освобождения Украины. Фото Денис Прядко, УНІАН

1 января 2024 года пройдет ровно 115 лет со дня рождения Степана Андреевича Бандеры, известного лидера украинского националистического движения. Отношение к Бандере в обществе неоднозначное, а про его личность создано много мифов и домыслов. Кандидат исторических наук и исследователь украинского освободительного движения ХХ века Николай Посивнич эксклюзивно для УНИАН объяснил, какие факты о Бандере правдивы, а что является выдумкой.

Что сделал Степан Бандера для Украины и чем важен праздник 1 января

"Степан Бандера и первое января – это символ борьбы, освободительного движения. Первое января выбрано из-за того, что Степан Бандера является олицетворением этого освободительного движения. В этот день чтят Степана Андреевича, его последователей, всех участников освободительного движения. Само слово "Бандера", "бандеровцы" олицетворяют теперь все освободительное движение, как в ранние исторические периоды было "петлюра", "петлюровцы" или "Мазепа", "мазепинцы". И поэтому эта плеяда, которая была и вместе с Бандерой, и против Бандеры, и позже отошла от этого движения – оккупанты. Как и немцы. Как их Советы окрестили по имени проводника. "Бандера" стало общим названием всего движения", – пояснил Посивнич.

По словам эксперта, для российских оккупантов и пропагандистов те, кто борется за независимость Украины - это бандеровцы, и те, кто носит вышиванку - тоже бандеровцы, независимо от того, на каком языке они говорят и какой религии придерживаются.

Видео дня

Читайте такжеПочему украинцы – воины: 30 битв за Украину ради жизни и свободы"Это клише было во вражеской пропаганде 70 лет назад и существует и сейчас. Еще в подполье публицист Петр Федун (псевдоним – Петр Полтава, заместитель председателя Генерального Секретариата Украинского Главного Освободительного Совета, член ОУН и член Провода ОУН – УНИАН) в 1948 году написал агитационно-публицистическую работу "Кто такие бандеровцы и за что они борются?". Там "бандеровец" – это синоним к словам повстанец, революционер. В одном из писем к главнокомандующему УПА Василию Куку Степан Бандера писал в конце 1950 года, что хуже всего, что его огорчает, это быть иконой освободительного движения, даже образцом быть труднее всего в жизни, быть таким святым, чтобы пропагандировать идеи и быть эталоном и образцом. И, собственно, теперь в Украине он и стал такой иконой", – считает историк.

При этом эксперт Николай Посивнич подчеркнул, что для россиян Бандера является "антииконой", ведь это один из самых известных и успешных символом освободительного процесса на постсоветском пространстве. Поэтому вражеская пропаганда сделала его олицетворением всех борцов против оккупации. Для российских пропагандистов легче бороться с одним человеком, чем признать свободолюбие всех украинцев: мол, если бы не Бандера, то украинцы не боролись бы.

"Поэтому эти слова – Бандера, бандеровцы – являются таким хорошим информационным инструментом, когда можно им сознательно манипулировать, и против одного человека гораздо легче бороться, чем против сотен тысяч", – пояснил исследователь украинского освободительного движения.

Степан Бандера: биография

Степан Бандера родился 1 января 1909 года в семье греко-католического священника. Его местом рождения было село Старый Угрынив, которое сейчас находится в Ивано-Франковской области, а тогда принадлежало Австро-Венгерской империи. 

Степан закончил гимназию, а затем в 1933 отучился на агронома в Львовском политехническом институте. Во время учебы он активно участвовал в националистических акциях, что не осталось незамеченным польскими властями. Из-за этого Бандера не смог закончить Политехнику - накануне сдачи дипломной работы его арестовали.

В Организацию украинских националистов (ОУН) Бандера вступил еще в 1929 году, а спустя четыре года стал на западно-украинских землях официальным краевым проводником ОУН.

В ОУН Степан Бандера прибегал к радикальным действиям. По одной из версий, он организовал несколько политических убийств, в в том числе секретаря консульства СССР во Львове Алексея Майлова - как ответ ОУН на организацию Голодомора в Украине.

В 1936 году польские власти приговорили Бандеру к пожизненному заключению. Однако в 1939 году, во время нападения нацистской Германии на Польшу, Степан Бандера вышел из польской тюрьмы на свободу.

Во время Второй Мировой войны Бандера работал над расширением сети освободительной организации на территорию всей Украины. Однако в ОУН начался раскол, и часть организации перешла под его личное руководство. Бандера мечтал создать независимое Украинское государство и провозгласил о его создании в 1941 году во Львове. Но немецкие власти не поддержали подобное решение. Бандеру арестовывают и бросают в концлагерь Заксенхауз.

После этого украинские подразделения УПА (окончательно были сформированы весной 1943 года) начинают бороться не только против польских и советских партизан, но и против немецкой оккупации. При этом сам Степан лично никогда не возглавлял УПА.

Освободился Бандера в 1944 году. И сразу же вернулся к деятельности в ОУН. В 1959 году в Мюнхене Степана Бандеру убили, отравив его цианистым калием. За смерть Бандеры ответственность несет агент Советского Союза Богдан Сташинский.

Как отмечается День рождения Степана Бандеры в Украине

1 января, в день рождения Бандеры, в Киеве уже стало традицией устраивать факельное шествие в честь народного деятеля.

Во Львове в честь этого события устраивают народное вече возле памятника Бандере, а также молебен о судьбе Украины.

Вас также могут заинтересовать новости: