Когда День матери 2021 в Украине / фото ua.depositphotos.com

В жизни каждого человека огромную роль играет мама - наша поддержка и опора. Для поддержки и почитания всех мам мира установлен международный День матери. В этот день принято поздравлять и делать подарки всем мамам и беременным женщинам. Этот праздник отмечается в более чем 40 странах мира, но не имеет единой даты.

Когда день матери 2021

В Украине и большинстве других стран мира праздник отмечается во второе воскресенье мая. В этом году День матери празднуется 9 мая и совпадает с Днем победы. В России дату отмечают в последнее воскресенье ноября.

История Дня матери

Читайте такжеРадоница 2021: дата поминального дня, как принято проводить и что нельзя делатьДата почитания мам происходит из древнегреческого культа матери. Как светский праздник День матери впервые был поддержан активисткой  Джулией Уорд Хоув в 1872 году, но не стал популярным. В 1907 о празднике заговорили вновь. Американка Анна Джарвис выступила с инициативой почитать матерей, и обратилась в государственные учреждения с предложением установить праздник. 

Видео дня

В 1910 году штат Виргиния первый признал День Матери официальным праздником. В 1914 году второе воскресенье мая было объявлено национальным праздником матерей. Вслед за США праздник также признали в других странах, в том числе и в Украине.

Традиции празднования Дня матери

В этот день принято поздравлять всех матерей независимо от возраста, благодарить их за материнский труд. Мамам дарят цветы, открытки и подарки, приезжают к ним в гости. Если вы живете далеко от матери - не забудьте поздравить её по телефону. В праздник также чествуют беременных женщин. В этот день проходят акции и мероприятия в поддержку матерей.

Вам также может быть интересно: