День Марии Египетской / картина Хусепе де Рибера

14 апреля отмечается день Марии Египетской. Этот церковный праздник посвящен грешнице, которая встала на праведный путь и отмолила свои грехи. Эта святая помогает людям избавиться от греха и попросить искреннего прощения у Господа.

Мария Египетская - история святой

Мария жила в VI веке в египетском городе Александрия. В юности она была блудницей и развратницей. Греховный образ жизни она вела до 17 лет. Ради приключений и новых ощущений Мария поехала в Иерусалим и из интереса хотела зайти в церковь, но невидимая сила не впустила ее. 

Мария испытала ужас и глубокое раскаяние. Она попросила прощения у иконы Божьей Матери и смогла войти в церковь. В храме она усердно молилась. Она услышала голос, который приказал ей идти за Иордан. Мария послушалась его и поселилась в пустыне за Иорданом. 50 лет она провела там в уединении, посте, молитве и покаянии.

Видео дня
День Марии Египетской 14 апреля / фото depositphotos.com

День Марии Египетской: традиции и запреты

День Марии называли "Мария – пустые щи", поскольку к этой дате заканчивались припасы капусты на зиму. Этот день нужно провести скромно и спокойно. Важно воздержаться от любых грехов, супружеского долга, развлечений. Нельзя есть пищу, которая нарушает пост.

Молитва святой Марии Египетской

Святой Марии молятся о прощении грехов, избавлении от вредных привычек и дурных помыслов, о выборе правильного пути в жизни. Мария считается покровительницей всех раскаявшихся и помогает легче пережить отказ от греха.

"О великая Христова угодница, преподобная мати Марие! Услыши недостойную молитву нас, грешных (имена), избави нас, преподобная мати, от страстей, воюющих на души наша, от всякия печали и находяшия напасти, от внезапныя смерти и от всякаго зла, в час же разлучения души от тела отжени, святая угодница, всякую лукавую мысль и лукавые бесы, яко да приимет души наша с миром в место светло Христос Господь Бог наш, яко от Него очищение грехов, и Той есть спасение душ наших, Емуже подобает всякая слава, честь и поклонение, со Отцем и Святым Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь".

Вас также могут заинтересовать новости: