Церковный праздник 14 апреля / depositphotos.com

В этот день отмечается день памяти преподобной Марии Египетской - святой, которая жила V-VI веке и 17 лет была во грехах, пока Господь наш не обратил ее к покаянию. День Марии Египетской - дата, благодаря которой многие верующие могут вспомнить о том, что Иисус прощает грехи каждому человеку и дает возможность искупить их при жизни постом, молитвой и праведной жизнью.

Также сегодня отмечается народный праздник 14 апреля - Марья Пустые щи.

Православный праздник 14 апреля - день памяти Евфимия Суздальского

Святой Евфимий был родом из Нижнего Новгорода, с малых лет интересовался церковной жизнью. Повзрослев, он оставил всё мирское и ушел в монастырь, терпел все лишения и тяготы иноческий жизни, истязая себя веригами. 

Видео дня

Преподобный был хорошим другом Сергия Радонежского, основал Свято-Преображенский монастырь в Суздале. Все нуждающиеся, нищие и больные люди приходили туда и получали помощь. Евфимий был строг к себе и к своей братии: запрещал разговоры в храме и во время трапезы, стал противником того, чтобы иноки имели свою собственность, проповедовал полное подчинение настоятелю. После смерти мощи святого были признаны нетленными и чудотворными.

Приметы 14 апреля

Народные приметы сегодня / фото ua.depositphotos.com
  • гром глухой и короткий - ждать ясную погоду;
  • молния на закате - к сильным ливням;
  • дождь идет 14 апреля - к богатому урожаю грибов;
  • животные ведут себя беспокойно - погода ухудшится.

Что сегодня нельзя делать

В эту дату девушки и женщины обязательно должны закрывать за собой дверь в дом, иначе муж будет "гулять". Народные поверья гласят, что нельзя убивать пауков, если это сделать, то из дома уйдет достаток. Беременным запрещено есть яйца - роды будут тяжелыми, а ребенок капризным. Хлеб не рекомендуется резать ножом, иначе потеряете близкого друга.

Что можно делать 14 апреля

Название праздника "Марья Пустые щи" говорит о том, что к этому времени у славян заканчивалась капуста, заготовленная с осени, поэтому первые блюда варили не такими густыми.

В эту дату активизируется нечисть, поэтому лучше возвращаться домой, пока не стемнело, а лучше вообще не выходить на улицу. Сны в ночь с 13 на 14 апреля вещие, они могут указать на существующие проблемы.

Вас также могут заинтересовать новости: