День героев Украины 2023 / depositphotos.com

Ежегодно 23 мая украинцы отмечают неофициальный праздник - День Героев Украины. В этот день Украина чтит память всех героев, которые боролись за ее суверенитет и независимость и прямо сейчас сражаются против российской армии за нашу свободу. Это гордый и одновременно грустный праздник - многие украинские герои расплатились жизнью ради своей страны.

День Героев Украины - история праздника

День Героев 23 мая был учрежден в 1941 году Организацией украинских националистов (ОУН). День этот выбрали неслучайно: 23 мая 1938 года был убит полковник армии УНР, государственный, военный и политический деятель Евгений Коновалец, один из главных идеологов украинского национализма. 

Начиная с 1992 года праздник становился все более популярным. В День Героев поздравляют всех, кто с риском для жизни боролся за украинскую независимость, а также отдают дань уважения погибшим. Дата посвящена всем украинским воинам - рыцарям Киевской Руси, казакам времен Гетманщины, повстанцам, украинским Сечевым стрельцам и воинам армий УНР и УПА, а теперь еще воинам АТО и российско-украинской войны.

Видео дня

Как отмечают День Героев Украины

День Героев обычно отмечают в течение недели после праздника. Для удобства массовые мероприятия переносят на ближайшую к дате субботу и воскресенье.

В 2023 году, в условиях военного положения, каждый город сам будет решать, как именно отмечать Праздник Героев. Во многих городах в этот день проходят памятные мероприятия в честь погибших в войне, а также возлагают цветы у памятников героям Украины. 

Ранее мы рассказывали, когда отмечают День Европы в Украине.

Вас также могут заинтересовать новости: