6 мая - Международный день против диеты / фото ua.depositphotos.com

Какой праздник 6 мая 2021

В этот день в мире отмечаются Международный день против диеты, Всемирный день пароля.

Читайте такжеМайские праздники 2021: когда и сколько дней отдыха получат украинцыВ Украине - День пехоты ВСУ, в Дании - День кофе, в США - День Джозефа Брэкетта, День блинчиков «Сюзетт», День благодарности туристам, День детского психического здоровья, День молитвы, День разума, День напитков, День без домашних заданий, День медсестер, на Кипре - Праздник цветов, на Ямайке - День учителя, в Болгарии - День армии, День храбрости, в Турции - Праздник встречи весны «Хедерлез».

Памятные даты 6 мая, годовщины и события

В 1626 году 6 мая голландский колонист Петер Минейт приобрел у индейцев Манхэттен за горсть бижутерии стоимостью 25 долларов. В 1664 году власть перешла к англичанам, которые создали из поселений острова город Нью-Йорк.

Видео дня

В 1833 году в США был произведен первый стальной плуг.

В 1872 году в Англии был учрежден футбольный Кубок.

В 1902 году произошло одно из крупнейших кораблекрушений XX века: в Бенгальском заливе было застигнуто циклоном близ Рангуна и потерпело крушение судно «Каморта» под флагом Великобритании; число погибших составило 655 человек.

6 мая в 1986 году, спустя 10 дней после аварии на Чернобыльской АЭС, СССР официально объявил о случившимся / фото УНИАН

В 1950 году знаменитая в будущем американская актриса, а на то время 18-летняя Элизабет Тейлор впервые вышла замуж. Менее чем через год она развелась, чтобы затем еще семь раз повторить все снова.

6 мая в 1986 году, спустя 10 дней после крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы, СССР официально объявил об аварии на Чернобыльской АЭС. Да и как бы не пытались Советы, но скрыть произошедшее было невозможно. Радиоактивное заражение охватило не только Украину, Беларусь и Россию, но и большую часть Европы – вплоть до Италии. Впоследствии загрязнение было отмечено в арктических зонах, Норвегии, Финляндии и Швеции.

В 1994 году королева Великобритании Елизавета II и президент Франции Франсуа Миттеран торжественно открыли тоннель под проливом Ла-Манш (о его строительстве говорили еще в 19 веке). В целом, на строительство евротоннеля, как его еще называют, было затрачено около 10 миллиардов фунтов, причем проектная стоимость была превышена на 80 процентов. По мнению экспертов, срок его окупаемости может превысить 1000 лет. Протяженность тоннеля под Ла-Маншем - 51 км, из которых 39 проходят непосредственно под проливом. Автомобильный транспорт преодолевает тоннель в вагонах специальных поездов Eurotunnel Shuttle. При этом водители и пассажиры авто не покидают своих транспортных средств. Процедура погрузки машин в вагон занимает не более восьми минут. Поезда находятся в тоннеле от 20 до 35 минут, весь путь занимает 2 часа 15 минут. Кстати, тоннель под Ла-Маншем не является самым протяженным железнодорожным тоннелем - лишь третье место. Второе место у японского тоннеля «Сэйкан», соединяющего острова Хонсю и Хоккайдо, длина которого 53,85 км. А самым длинным в мире является Готардский железнодорожный тоннель в швейцарских Альпах - 57 км.

Какой сегодня церковный праздник

6 мая церковь чтит память святого Георгия Победоносца / фото ua.depositphotos.com

Православная церковь 6 мая чтит память святого Георгия Победоносца, который считается покровителем воинов. В народе святого называли Юрием. В этот день именины празднуют все мужчины, которые носят это имя. Еще с этого дня начинались активные полевые работы. Кроме того, особой силой обладала так называемая «юрьевская роса». Утром нужно выйти на луг и покататься по траве. Считалось, что это придаст сил и здоровья.

Что сегодня нельзя делать 

Не стоит устраивать бурные гуляния. 

Приметы на 6 мая      

Издавна существуют погодные приметы на этот день:

- гроза - лето будет дождливым;

- много жуков – к хорошему урожаю;

- комары в стаи сбиваются – к потеплению.

Вас также может заинтересовать: