27 апреля - Всемирный день графического дизайна / фото pixabay.com

Какой праздник 27 апреля 2021

В этот день в мире отмечаются День рождения «памперсов», Всемирный день графического дизайна, День святой Зиты - покровительницы официантов, лакеев и домработниц, Всемирный день тапира.

Читайте такжеМайские праздники 2021: когда и сколько дней отдыха получат украинцыВ США - День азбуки Морзе, День мула Матанзаса, День рассказывания историй, День «Бейб» Рута, День маленькой избалованной собаки, День пирожных «Дьявольская собака», День водителей школьных автобусов, День мясных ребрышек, День Вуди Вудпекера, в ЮАР - День свободы, День несвободы, в Финляндии - День ветеранов, в Сьерра-Леоне - День независимости, в Австрии - День Второй республики, в Того - День независимости, в Нидерландах - День короля, в Словении - День национального сопротивления, в Молдове - День государственного флага, в Индии - День явления Ханумана.

Памятные даты 27 апреля, годовщины и события

В 1521 году на Филиппинах аборигены убили португальского и испанского мореплавателя Фернана Магеллана. Магеллан имел титул аделантадо. Командовал экспедицией, совершившей первое известное кругосветное путешествие. Открыл пролив, позже названный его именем, став первым европейцем, проследовавшим по морю из Атлантического океана в Тихий.

Видео дня

В 1667 году уже давно ослепший английский поэт Джон Мильтон продал за 10 фунтов права на написанную им в этом же году и ставшую лучшей в его творчестве поэму «Потерянный рай».

В 1965 году в США были запатентованы первые одноразовые подгузники - «памперсы» / фото ua.depositphotos.com

В 1828 году был открыт Лондонский зоосад. На сегодня это старейший среди всех публичных зоопарков мира. Он не самый крупный по площади, но обладает внушительной коллекцией животных, насчитывающей 700 видов и более 16000 особей. Интересно, что вначале зоопарк предназначался исключительно для научных исследований Лондонского Зоологического общества и был закрыт для публики. Однако расширяющаяся коллекция редких видов, многие из которых тогда еще не были широко известны, побудила основателей открыть зоопарк для просмотра в 1847 году.

В 1865 году на реке Миссисипи близ Мемфиса вследствие взрыва парового котла затонул колесный пароход «Султанша», который вез на север освобожденных пленных солдат северян. Погибли 1653 человека, спасся в катастрофе 741 человек. Более семидесяти скончались чуть позже. Это кораблекрушение по сей день удерживает печальный рекорд по числу жертв на речном транспорте и является крупнейшим кораблекрушением в истории человечества.

В 1961 году Сьерра-Леоне получило независимость от Великобритании.

В 1965 году в США были запатентованы первые одноразовые подгузники - «памперсы». Их создателем является Виктор Миллз - американский химик, ведущий технолог компании «Procter&Gamble» и по совместительству дедушка троих маленьких внуков. История создания памперсов следующая: Миллзу как-то пришлось присматривать за своими внуками. Столкнувшись с массой неудобств, связанных со сменой пеленок, он решил создать одноразовый подгузник из материала, хорошо впитывающего жидкость и не стесняющего движений ребенка, который можно поменять быстро и без сложностей, а потом просто выбросить. Первые модели Миллз испытал на собственных внуках. Первый промышленно выпущенный подгузник назвали «Pampers» - от английского слова «pamper» - «баловать» или «лелеять», «изнеживать». 

В 1975 году в гонке Формулы-1 зачетные очки впервые набрала женщина.

В 1986 году началась эвакуация населения Припяти вследствие Чернобыльской аварии. За 3 часа из города были вывезены все 40 тысяч его жителей. 

27 апреля 2005 года совершил первый полет широкофюзеляжный двухпалубный пассажирский авиалайнер Airbus А380. 

Какой сегодня церковный праздник

Сегодня - Великий вторник Страстной недели Великого поста / фото ua.depositphotos.com

27 апреля - Великий вторник Страстной недели Великого поста. Страстная неделя посвящена воспоминанию последних дней земной жизни Спасителя, Его страданиям на Кресте, смерти и погребению.

Православная церковь 27 апреля также чтит память святителя Мартина. В народе день назвали Мартын Лисогон, «Вороний праздник». Этот день является удачным для смотрин и сватовства. 

Что сегодня нельзя делать 

В этот день нельзя сидеть дома, лучше сходить на природу. Все сделанные сегодня покупки прослужат долго.  

Приметы на 27 апреля     

Издавна существуют погодные приметы на этот день:

- громко каркают вороны - к неприятностям и плохой погоде;

- вороны купаются – к ненастью. 

Вас также может заинтересовать: