23 сентября - осеннее равноденствие

Осеннее равноденствие - один из двух дней в году, когда день равен ночи. Этот день, вне зависимости от погоды и других факторов, является началом астрономической осени.

Осеннее равноденствие: когда, дата

Осеннее равноденствие 2019 в Украине наступит 23 сентября в 10:50 по киевскому времени. Потом день будет становиться короче вплоть до дня зимнего солнцестояния, которое этом году приходится 22 декабря.

Читайте такжеРождество Пресвятой Богородицы 2019 – как праздновать

Видео дня

Осеннее равноденствие: что нужно сделать в этот день

Согласно поверью, в этот день открываются "небесные врата", поэтому он как нельзя лучше подходит для разного рода просьб и молитв. Нерелигиозным же людям можно смело строить планы — они обязательно сбудутся.

По словам астрологов, желательно в этот день избавиться от всего, что мешает двигаться вперед — от ненужных людей, отношений и тем более вещей.  Поэтому постарайтесь в день осеннего равноденствия сделать генеральную уборку дома, выбросив кучу ненужного. 

Поскольку в этом году Солнце в момент пересечения экватора находится в знаке Весов, астрологи советуют уделить немного времени себе и провести его в одиночестве, медитируя и приводя свои мысли в порядок.

Ритуалы в день осеннего равноденствия

Считается, что энергия равноденствия помогает одиноким людям найти пару, однако для этого стоит провести определенные ритуалы. Из самых простых - положить вторую подушку на кровать или поставить вторую зубную щетку в ванной.

Также с помощью ритуалов можно привлечь богатство. С давних времен день осеннего равноденствия ассоциируется с достатком, так как в это время весь урожай уже собран и запасы продуктов на зиму полны. Согласно приметам, для привлечения достатка стоит приготовить что-нибудь с продуктами нового урожая, для усиления эффекта блюдо должно быть круглым, например, пирог с яблоками или запеченная тыква.

Кроме того, можно трижды пересчитать имеющиеся деньги, и написать на бумаге сумму, которую хотели бы видеть в кошельке.

Народные приметы в день осеннего равноденствия

Какая погода в этот день, такой же будет и вся осень

Если в этот день ясная и сухая погода, то зима будет поздней

Если птицы улетают в теплые края, то зима наступит рано и будет суровой

С днем осеннего равноденствия: поздравления в стихах, картинках и прозе

***

С ночью день, увы, сравнялся,

Осень шлет нам свой привет.

В равноденствие желаю

Счастья, мира, долгих лет!

***

Желаю, чтобы осень принесла щедрые плоды, зима – безудержное веселье, а там уже и весеннее равноденствие не за горами!

***

С ночью день сравнялся нынче,

Осень шлет нам свой привет.

В день волшебный вам желаю

Я здоровья, долгих лет.

Равноденствие сегодня —

День волшебный, непростой.

Пусть сюрприз вам послан будет

Своенравною судьбой.

***

Поздравляю с осенним равноденствием! Пусть на душе у вас царит гармония, а погода за окном не портит настроения! Ведь природа меняет свой наряд, и сначала будет слегка непривычно, но только сначала! Потом, осень окутает вас золотистой листвой и подарит вдохновение!

***

Равноденствие настало –

День сегодня непростой.

Пусть сюрприз вам послан будет

Своенравною судьбой!