День поцелуев отмечается ежегодно 6 июля / фото pexels.com

6 июля в мире отмечается Международный день поцелуев. Праздник известен более чем в 60 странах, в том числе и в Украине. Этот романтичный праздник был придуман конце XIX века в Великобритании. А в начале 10-ых годов этого века он был утвержден Организацией Объединенных Наций и получил статус международного.

В честь торжества мы собрали романтичные и необычные интересные факты о поцелуях, которые вы могли не знать.

Почему люди целуются

Исследователям не удалось установить точный период, когда был придуман поцелуй. Неизвестно точно, являются ли поцелуи интуитивным процессом, или же полностью усвоенным поведением.

Видео дня

Есть легенда, которая гласит, что древние люди, придумавшие поцелуй, считали, что в дыхании человека живет душа, а соединение дыханий целующихся людей символизирует "свадьбу душ".

Но ученые установили, что поцелуи в большинстве стран стали культурной нормой. Люди постоянно видят целующихся людей на улице, в кино и рекламе. Из-за этого поцелуй начал восприниматься как обязательная составляющая романтических отношений.

Не во всех странах поцелуи считаются приличными. Например, в исламских государствах, а также в Китае и Японии не принято целоваться на публике. Это считается неприличным. Европейцы же и американцы целуются практически повсюду.

Один из самых известных в истории поцелуев в День Победы над Японией на Таймс-сквер / фото wikipedia.org / Lt. Victor Jorgensen

Интересные факты о поцелуях

Изучением поцелуев и их влияния на организм занимается наука филематология. Ученые доказали, что люди, которые любят целоваться, живут в среднем на 12 лет дольше. Также поцелуй облегчает боль в теле, оказывая на организм анестезирующее воздействие.

Некий американец А. Е. Вольфрам из Миннесоты установил рекорд во время фестиваля в 1990 году. За 8 часов поцеловал 8001 человека, то есть он целовал нового человека через каждые 3,6 секунды. 

Первый поцелуй на экране был показан в 1896 году. Его запечатлели Мэй Ирвин и Джон С. Райе в 30-секундном ролике Томаса Эдисона под названием "Поцелуй". 

Фильм "Дон Жуан" 1926 является рекордсменом по количеству сцен с поцелуями - в фильме их 191.

Самый долгий поцелуй в истории кино длился 185 минут (3 минуты). Он был показан между Реджис Туми и Джейн Ваймен фильме "You’re in the Army Now" ("Ты сейчас в армии", 1940 год).

Учеными доказана польза поцелуев для здоровья. Они положительно воздействуют на нервную систему человека и помогают легче пережить стресс. Продолжительный акт нежности подавляет гормоны, вызывающие усталость, стресс. Также поцелуи немного снижают артериальное давление, нормализуют кислотность во рту и уменьшают риск развития кариеса.

Доказана также польза поцелуев для похудения. Страстный поцелуй длительностью 20 минут эффективно сжигает калории и вдвое улучшает обмен веществ. Одна минута такого контакта равносильна 500-метровой пробежке. 

Самый долгий поцелуй установила пара из Таиланда в 2013 году. Они непрерывно целовались 58 часов 35 минут и 58 секунд.

Один из самых знаменитых поцелуев в кино из фильма «Титаник» Джеймса Кэмерона 1997 года / кадр из фильма «Титаник»

День поцелуев 2019: как праздновать

Праздник отмечают в десятках стран, хотя и не на официальном уровне. В этот день во всем мире принято проводить различные праздничные мероприятия, конкурсы, флешмобы. Среди участников мероприятий нередко разыгрываются призы ("Самый долгий", "Самый красивый", "Самый необычный поцелуй" и т. д.).

Всемирный день поцелуя можно назвать днем влюбленных, потому что он является прекрасным поводом для выражения чувств между любящими людьми

Вас также могут заинтересовать новости: