Народные приметы на апрель / УНИАН

Славяне считали, что апрель - месяц, который открывает весенний сезон. Именно сейчас погода начинает улучшаться, наступают теплые дни и тает снег. За это апрель в народе получил название "снегогон", а в переводе с латинского название месяца "aperire" означает "открывать". 

УНИАН расскажет, какие народные приметы и знаки важно замечать в середине весны.

Старые народные приметы на апрель 2022

1 апреля - Дарья Грязная - отсутствие звезд на небе означает скорое наступление тепла, а проливной дождь гарантирует, что летом не будет засухи.

Видео дня

2 апреля - Фотинья Колодезница - если увидеть скворцов в этот день, значит похолодания уже не будет, а вороны, кружащие в небе, обещают большое количество осадков. С утра идет дождь, но кричит петух - непогода долго не продлится.

3 апреля - день Кирилла Катаника - гроза в этот день сулит урожайный год и теплую погоду, а появление комаров предвещает жару.

4 апреля - Василий Теплый или Василий Парник - солнце в красных кругах на рассвете гарантирует богатый урожай овощей. Если к вам на забор села ворона и каркает - ждать осадков.

5 апреля - Никонов день - слышно гром и снег лежит на земле - к холодному лету. Кошка часто чихает - скоро пойдут дожди. Белка в лесу вышла из гнезда - ждать теплых дней.

6 апреля - Артемонов день - резкое потепление в этот день означает, что морозы еще будут, но лето наступит быстро. Сильный порывистый ветер предупреждает, что рыба сейчас клюет плохо и от рыбалки лучше отказаться.

7 апреля - Благовещение - теплая ночь с 6 на 7 апреля обещает хорошую погоду весной, а яркое солнце сулит грозы летом. Наши предки считали, что как этот день проведешь - таким и год будет, поэтому не рекомендовалось много работать - лучше ходить в гости и веселиться.

8 апреля - Гавриил Благовест - солнце восходит с большим количеством света - снега уже не будет, можно прятать зимние вещи. В какую сторону животные ложатся спать спиной - оттуда и ветер будет дуть.

9 апреля - день Матроны-наставницы - петух молчит - скоро пойдут осадки, а песня соловья на голом дереве предвещает плохой урожай фруктов. Утренний густой туман, наоборот, обещал богатый на плодовые культуры год.

10 апреля - Илларионов день - закат солнца красного цвета обещал хорошую погоду на следующий день. Наши предки верили, что в этот день нельзя ругаться, иначе все плохое вернется сторицей.

11 апреля - Берещенье - если галки летают стаями - скоро пойдут дожди, а увидеть лебедя 11 апреля - к улучшению погоды и личному счастью.

12 апреля - Иван Лествичник - гуси летят высоко в этот день - ожидать проливные дожди, а цветение одуванчиков сулит короткое лето. Если черешня уже зацвела - пора сеять свеклу и кукурузу. Мокрая земля и дожди, которые шли несколько дней до 12 апреля, обещают богатый урожай грибов в лесу.

13 апреля - Ипатий Чудотворец - день, когда снятся вещие сны. Хорошие означают скорое улучшение вашей жизни, а плохие предупреждают о проблемах со здоровьем.

14 апреля - Марья пустые щи - пчелы вылетают из ульев и кружат роем - весна будет теплой и солнечной. Сны, которые вам приснились в ночь с 13 на 14 апреля, вещие и скоро исполнятся.

15 апреля - Тит Ледолом - если сегодня воробьи чирикают, а голуби воркуют - к хорошей погоде, а сон, приснившийся днем, сбывается в ближайшем будущем.

16 апреля - Никита Водопол - на Никиту гремит гром и резко холодает - лето тоже будет холодным. Если ночь была светлой и звездной - скоро ударят заморозки.

17 апреля - Ольховы смотрины - большое количество "сережек" на ольхе - будет хороший урожай овса, а много шишек обещают, что ячменя окажется предостаточно.

18 апреля - Федул Ветреник - в этот день наблюдали за осами: если они строили гнезда на открытой местности, значит летом будет много холодных дождей.

19 апреля - Евтихий Тихий - густой туман с утра обещает сухую и ясную погоду до конца апреля, а люди, которые родились в этот день, ночью увидят вещие сны.

20 апреля - Акулинин день - большое количество звезд на небе обещает хороший урожай грибов и ягод, а весенний дождь гарантирует, что без малины вы не останетесь.

21 апреля - Родион Ледолом - красная луна на небе предвещает отсутствие мороза, но возможные грозы. Слышно кваканье лягушек - можно сеять овес.

22 апреля - Вадим Ключник - урожайное лето будет, если в этот день вы увидите густой туман или почувствуете сильный ветер. Если погода переменчивая до этого дня - летом ждать засуху.

23 апреля - Терентий Маревный - утренний туман сулит сильные дожди, а если вы увидели, что пауки плетут паутину - к стабильной теплой погоде. Пауки сидят неподвижно - ударят заморозки.

24 апреля - Антипов день - сны, которые приснились в ночь с 23 на 24 число, исполняются в течение 12 дней. Наши предки считали, что к этому дню должен расколоться лед на реках, иначе лето будет неурожайным.

25 апреля - Василий Парильщик - пар, который идет из земли, обещает богатый урожай осенью. В этот день, как правило, просыпаются медведи и выходят из своих берлог.

26 апреля - Фомаида Медуница - если увидели пчел и шмелей 26 апреля, значит год окажется урожайным. Кроме того, эти насекомые сулят вам улучшение материальной ситуации и укрепление здоровья.

27 апреля - Мартын Лисогон - славяне в эту дату старались много и усердно работать, так как верили: чем больше работаешь - тем больше благополучия привлекаешь в дом.

28 апреля - Пудов день - цветет черемуха в эту дату - будет хороший улов лещей, а вот щуку удастся поймать, если дуб распустил листву.

29 апреля - Аринин день - в этот день считалось дурным знаком увидеть яркую радугу. Такое суеверие означало, что скоро испортится погода.

30 апреля - Зосима Пчельник - сегодня нужно наблюдать за пчелами: куда они сядут - то и уродится летом. Считалось, что в этот день нужно сеять морковь и петрушку, тогда и урожай остальных культур будет богатым.

Вас также могут заинтересовать новости: