Лучшие породы собак для квартиры / фото ua.depositphotos.com

Как известно, собаки - лучшие друзья человека. И правда, они отличаются преданностью, умением понимать хозяев, считывать их эмоции, а некоторые становятся помощниками для людей с плохим зрением или серьезными заболеваниями. Вот только содержание собаки в частном доме и квартире очень отличаются. Если во дворе вы можете держать любую породу, то в квартире вы ограничены в пространстве, да и соседи могут начать жаловаться на лай.

Ранее УНИАН писал, какую породу собак выбрать для частного дома. Какие же собачки лучше всего подойдут для квартиры - расскажем ниже.

Маленькие собаки для квартиры

Мелкие собачки отлично подойдут для компактных квартир. Им будет достаточно этого пространства для того, чтобы порезвиться. Среди них:

Видео дня
  • Йоркширский терьер - популярная порода небольших собак, которая отлично уживается в квартире. Они умны, смелы и считаются хорошими компаньонами. Эта порода прекрасно ладит с детьми, они почти не линяют и не пахнут. Но эти собачки плохо переносят одиночество, поэтому если вас постоянно не бывает дома, этот вариант не подойдет.
  • Чихуахуа - самые маленькие собачки, которых очень любят люди. Несмотря на свои компактные размеры, представители этой породы всегда готовы сопровождать хозяина и защитить его от угрозы. Они также неприхотливы в уходе и очень легко привыкают к лотку или пеленке. 
  • Мопс - эта порода идеально приспосабливается к хозяину, им не нужны долгие прогулки и они малоактивны. Кинологи говорят, что эти собаки идеально подойдут для пожилых людей и сторонников спокойного образа жизни. Важный плюс мопсов - им не присуща агрессия и они очень легко ладят с детьми.

Еще одна удачная порода - померанский шпиц - забавные комочки всегда украсят любую квартиру и подарят тепло своему человеку. Эта порода отлично подойдет для жизни в городской квартире, поскольку очень умна и легко поддается дрессировке. Однако цена на эту породу кусается - щенок в некоторых случаях может стоить десятки тысяч гривен.

Собаки для квартиры средних размеров

Собаки средних пород легко дрессируются, не настолько дороги в уходе, как крупные породы, однако куда крепче своих маленьких братьев. Советуем присмотреться к следующим породам:

  • Басенджи - уникальная порода собак. Их особенности не позволяют часто лаять, что точно порадует вас и ваших соседей. Они самостоятельны, отличаются привязанностью к хозяевам и обладают кошачьими привычками. Басенджи практически не линяют и вылизываются как коты.
  • Бордер-колли - самые умные собаки в мире по мнению ученых. Представители этой породы спокойны и уравновешенны. Они также отлично уживаются с другими животными и любят детей. Однако их нужно часто вычесывать и выводить на прогулку, эта порода склонна к ожирению.

Порода, которая также подойдет для квартиры - бигль. Такие собаки не привередливы в еде, но нуждаются в прогулках и физических нагрузках. Стоит отметить, что их тяжело дрессировать из-за хитрого характера. Бигли отлично ладят с детьми, другими животными и окружающими.

Недорогие собаки для квартиры

Верного питомца можно приобрести и не за все деньги мира. Если ищете недорогую собаку для квартиры, присмотритесь к пекинесам. Они умны и непривередливы, очень любят хозяина. Несмотря на эту привязанность, они могут проводить время в одиночестве. У пекинесов также нет необходимости в высокой активности, но выводить на прогулку его все же нужно, в лоток пекинесы ходят неохотно.

Кроме того, советуем рассмотреть вариант "хвостиков" из приютов. Многие собаки с радостью станут вашим верным другом и подарят вам свою любовь. 

Вас также могут заинтересовать новости: