Когда сажать огурцы весной / фото ua.depositphotos.com

Огурец - очень популярная и не слишком прихотливая культура, которую можно легко вырастить на собственном участке. Это весьма теплолюбивый овощ, поэтому торопиться с его посадкой не стоит. Семенам перед посевом не навредит специальная подготовка для лучшего урожая.

Когда сажать огурцы в открытый грунт

Семена огурцов не терпят заморозки. Сажать их можно когда среднесуточная температура на протяжении нескольких дней составит не меньше +12-15°. При такой температуре первые всходы появятся примерно через 10 дней. Если посеять семена при температуре +15-18°, то всходы покажутся уже через несколько дней.

В открытый грунт сеять огурцы можно с мая. В южных областях при постоянной теплой погоде можно посадить культуру в конце апреля. Можно сеять огурцы в несколько этапов, например, первую партию в мае, вторую в июне. Тогда у вас все лето будет свежий урожай.

Как подготовить семена огурца к посадке

Если вы купили качественные семена в специализированном магазине, то они уже прошли обеззараживание и подготовку. В других случаях семена можно прогреть. Для этого их ставят в духовку на 2-3 часа при 50°. Затем посевной материал замачивают на 30 минут 1% растворе марганцовки.

Затем семена высушивают и по желанию обрабатывают стимуляторами роста. Если ожидаются ночные заморозки, семена можно закалить. Для этого их заворачивают во влажную ткань и на 2 дня кладут в холодильник. Ткань должна все время оставаться влажной.

Когда сажать огурцы по лунному календарю

Лунный календарь поможет выбрать самые плодородные дни для посева культуры. Удачными для посадки огурца в 2022 году считаются такие даты:

  • в мае: 2, 4-7, 12, 17, 19, 21-24, 2.
  • в июне: 1-4, 7, 9, 13-17, 21, 24, 26-28.

Вас также могут заинтересовать новости: