Защита от мародеров - полезные советы / depositphotos.com

В ночь с 23 на 24 февраля Россия напала на Украину, из-за активных боевых действий многие жители нашей страны уехали из своих квартир и городов. В этой ситуации на сцену выходят люди с сомнительными моральными качествами - мародеры.

УНИАН выяснил, как сделать так, чтобы все, нажитое непосильным трудом, осталось в целости и сохранности.

Мародерство - наказание и нюансы

Слово "мародер" с французского языка переводится как "грабитель". Мародерами в условиях военного времени считаются люди, которые воруют вещи с тел убитых на поле битвы. Также это относится к погибшим во время обстрелов мирным гражданам и их брошенным квартирам. 

Видео дня

Верховная Рада после начала войны ужесточила наказание за мародерство. 4 марта 2022 года был принят закон, согласно которому теперь воры и грабители получают от 5 до 10 лишения свободы.

Как защитить квартиру от воров - советы и правила

Неблагочестивые особи считают нормальным во время войны ограбить чужую квартиру, забрать оттуда любые ценности и попытаться их продать. Для того, чтобы такая участь не постигла ваше жилище, прислушайтесь к рекомендациям:

  • уходя из квартиры в бомбоубежище, проверяйте, плотно ли закрыты окна и двери;
  • если вы покинули город или страну, созванивайтесь с соседями и друзьями, просите их ходить к вам домой и проверять, всё ли в порядке;
  • обращайте внимание на различные метки, нанесенные мелом - их оставляют мародеры, чтобы знать, жилая квартира или нет.

Последнее правило звучало от городских властей абсолютно всех населенных пунктов - если вы замечаете подозрительных личностей или даже ловите мародеров сами, сразу же вызывайте полицию.

Вас также могут заинтересовать новости: