Как заморозить мясо / фото ua.depositphotos.com

Свежее мясо в военных условиях - большой дефицит. Если удалось раздобыть такое богатство, часть мяса можно заморозить. Чтобы не испортить и не пересушить продукт, а также чтобы он быстрее разморозился, нужно придерживаться некоторых правил.

Как заморозить мясо правильно

Не стоит класть мясо в морозилку одним большим куском. Оно будет долго и неравномерно замерзать, а потом очень долго таять. Мясо перед заморозкой нужно промыть и положить на час в холодильник. Далее нужно срезать кожу, жир, хрящи и т.д. Нарежьте мясо на широкие плоские куски - они легко замерзают и быстро размораживаются.

Не стоит хранить мясо в морозилке в полиэтиленовых пакетах. Оно примерзает к продукту. Лучше переложите куски в лоток или полиэтиленовый пакет с застежкой. Мясо можно нарезать на порционные кусочки нужной формы и размера в зависимости от того, какое блюдо планируете из него готовить.

Также заморозить можно фарш: его выкладывают в пакет и придавливают скалкой, чтобы он был плоским. Шпажкой или тупой сторона ножа на заготовке проводят линии в форме квадратов. Так можно будет отломить кусочек фарша для приготовления блюда, не размораживая целую заготовку.

Как разморозить мясо

Правильнее всего размораживать мясо в холодильнике. Переложите его в тарелку или кастрюлю и поставьте в холодильник на 12-15 часов. Так оно разморозится равномерно и не будет портиться.

Второй способ размораживания мяса - в холодной воде. Переложите мясо в упаковке в кастрюлю и залейте холодной водой. Так на разморозку уйдет примерно 2-5 часов в зависимости от размера кусков.

Размораживать мясо в микроволновке стоит лишь в крайних случаях, когда приготовить его нужно срочно. На микроволновке выберите режим "размораживание". Готовьте мясо в таком режиме 10-15 минут, периодически переворачивая.

Вас также могут заинтересовать новости: