Как хранить молоко дома / фото ua.depositphotos.com

Молоко и молочные продукты редко можно найти на полках магазинов в военное время. Если все же удалось найти такое сокровище, нужно постараться сохранить его свежим как можно дольше.

Как и сколько хранить молоко

Разные виды молока имеют разные сроки хранения. Быстрее всего скисает домашнее молоко, а дольше всего хранится пастеризованное молоко (10-15 дней). Срок хранения ультрапастеризованного молока составляет от 30 до 90 дней. Такой продукт можно покупать для подготовки припасов.

Как продлить срок хранения молока

Срок хранения молока сильно уменьшается после вскрытия упаковки. В таком случае его стоит перелить в банку с крышкой или эмалированную посуду. Не храните молоко на дверце холодильника - так оно испортится быстрее. Лучше поставьте его на верхнюю полку у стенки.

Видео дня

Чтобы молоко дольше хранилось - прокипятите его. Это увеличит срок хранения на несколько суток. Возле банки с молоком не ставьте горячую еду. Если вы достали молоко из холодильника - не оставляйте его под солнечными лучами. Емкость с молоком можно положить в морозилку и хранить 2 месяца.

Если молоко испортилось - пить его уже нельзя. Но его можно добавлять в тесто для печенья, блинчиков, оладий, пирогов.

Вас также могут заинтересовать новости: