С налетом, который образовался в бачке унитаза, можно легко справиться / фото depositphotos.com

Если вы не хотите покупать таблетки для чистки бачка унитаза, то вам помогут навести чистоту проверенные народные средства, которые стоят копейки. Перед тем, как браться за работу, будьте готовы к тому, что нужно скрупулезно придерживаться рекомендаций, иначе проделанный труд может оказаться напрасным.

Для очистки бачка необходимо сделать раствор, который будет работать правильно только при соблюдении пропорции.

Ранее мы говорили о том, что нельзя выливать в унитаз.

Видео дня

Чистота без усилий - как почистить бачок унитаза, не снимая

Когда сливной бачок прослужил уже много лет, в середине образуется налет, может появиться ржавчина. Из-за таких загрязнений сливной механизм унитаза начинает плохо работать.

Стоит отметить, что чем дольше налет образовывался, тем тяжелее от него будет избавиться, поэтому лучше вовремя поинтересоваться, как удалить ржавчину из сливного бачка унитаза, и быстро взяться за это дело.

Важно знать, можно ли засыпать лимонную кислоту в бачок унитаза для очищения его поверхности. Однозначный ответ на этот вопрос - нет! Не стоит напрасно переводить это вещество, поскольку оно не будет эффективно работать в холодной воде, а именно такая вода находится в сливном бачке. Поэтому просто сыпать лимонную кислоту в бачок точно не стоит. Сначала нужно сделать несколько простых действий.

Лайфхак №1 - как почистить бачок унитаза лимонной кислотой без усилий

Сначала приготовьте раствор. Для этого вам понадобится:

  • 300 граммов лимонной кислоты;
  • 3 литра кипятка.

Лимонную кислоту нужно полностью растворить в кипятке. Потом влейте в этот раствор 6 литров теплой воды (можно использовать воду из-под крана). Температура приготовленного раствора должна быть 45-50 градусов.

Перекройте холодную воду, выпустите ее из бачка, а потом залейте раствор так, чтобы он попадал и на сливной механизм. Если налет не очень давний, то его уже через приблизительно 30 минут стоит начинать отчищать щеткой, и он легко будет отходить.

Если же налету годы - нужно заморочиться. Намочите туалетную бумагу в растворе и приклейте в те зоны бачка, которые не находились под действием раствора. Также окуните спонжи в раствор и уложите их на сливной механизм. После этого закройте крышку бачка и оставьте его на 6-8 часов. Потом налет можно будет просто отчистить щеткой.

Лайфхак №2 - как почистить бачок унитаза уксусом без особого труда

Возьмите 1 литр столового уксуса (9%) и подогрейте до температуры 40-50 градусов. После этого слейте воду с бачка и, когда он будет наполняться, постепенно вливайте подогретый уксус. Можно оставить такой раствор работать на несколько часов, лучше - на ночь. 

Сколько уксуса лить в бачок унитаза мы разобрались, а теперь нужно обратить внимание на чистку "сердца" бачка - сливного механизма. Он состоит из большого числа разных деталей, и мыть его очень непросто вместе со всем бачком. Можно пойти другим путем - помыть бачок и механизм отдельно.

Лайфхак №3 - как почистить сливной механизм унитаза без особых усилий

Возьмите 1,5 литра кипятка и растворите в нем 100 граммов лимонной кислоты. Потом добавьте в смесь теплую воду, чтобы температура раствора была 45-50 градусов. Вам понадобится примерно 1,5-2 литра теплой воды. Потом поместите в раствор сливной механизм. В зависимости от степени загрязнения, продержите механизм в воде от 30 до 60 минут. Если какой-то налет останется - его можно будет легко отчистить щеткой.

Вас также могут заинтересовать новости: