фото depositphotos.com

Пылесос - незаменимый помощник в каждом доме, однако после длительного использования с ним может возникнуть ряд проблем. Например, люди часто задаются вопросом, что делать, если от пылесоса воняет.

УНИАН собрал в этой статье полезные лайфхаки для пылесоса.

Причины неприятного запаха 

К самым распространенным причинам неприятного запаха относятся перегрев двигателя, а также загрязнение мешка или контейнера двигателя. В первом случае может показаться, что пылесос воняет пластмассой, а во втором - носками. Во время уборки в них попадает не только пыль, но и кусочки еды, а в самих мешках могут появиться вредные бактерии.

Видео дня

Как устранить плохой запах

Решить эту проблему можно с помощью моющих средств, обычного стирального порошка или освежителя воздуха. Разберемся, что добавить в пылесос для запаха.

  • стиральный порошок
  • освежитель воздуха 
  • эфирное масло
  • ватный диск, смоченный парфюмом

Ароматизаторы для пылесоса: как пользоваться

В мешок можно добавить специальный ароматизатор для пылесоса. К ним прилагается инструкция, которая поможет быстро разобраться с проблемой. 

Есть более доступный и простой способ - стиральный порошок. Небольшое количество порошка в предварительно очищенном пылесборнике не только устранит тухлый запах из пылесоса, но и освежит аромат в комнате на длительное время.

Также в этом поможет обычный ватный диск с ароматом любимых духов или каплей ароматического масла. Главное не забывать менять эти диски. Также можно добавить эфирное масло в робот-пылесос во время влажной уборки.

Вас также могут заинтересовать новости: