Что делать, если не морозит холодильник - советы / фото ua.depositphotos.com

Одни люди сталкиваются с тем, что холодильник не морозит после разморозки, другие - с тем, что холодильник булькает и не морозит. Причин, почему холодильник работает, но не морозит, может быть множество - от серьезных неисправностей до проблем, которые решаются в два счета.

УНИАН разобрался в популярных причинах поломки этой техники и расскажет, когда для решения без мастера уже не обойтись.

А о том, почему нельзя ставить горячее блюдо в холодильник и как это может навредить технике, мы уже писали ранее.

Видео дня

Холодильник гудит, но не морозит - разбор проблемы

Иногда случается, что шум рефрижератор издает, но он отличается от привычного по громкости и продолжительности (к примеру, щелкает или быстро замолкает). Популярная причина, почему холодильник гудит, но не холодит, в неисправности компрессора (их может быть в технике один или два). Эта деталь обычно не поддается ремонту, но ее можно заменить на новую. Лучшим решением в этом случае станет обращение к мастеру.

Если холодильник был куплен недавно, проверьте гарантию - возможно, ремонт еще смогут сделать бесплатно. В ином случае - ищите сертифицированный производителем сервисный центр или профильную компанию, занимающуюся ремонтом холодильников.

Холодильник не морозит, а греет - причина необычной проблемы

Такие "симптомы" могут свидетельствовать о том, что испортился уплотнитель на дверце холодильника - пересох, отклеился и так далее. Если холодильник не морозит из-за постоянного неплотного прилегания дверцы, в нем образуется теплый воздух. "Лечение" в этом случае - замена уплотнителя. С этой целью также лучше вызвать мастера. 

Чтобы такой проблемы избежать, стоит отказаться от привычки ставить на дверцу тяжелые предметы (банки, бутылки и прочее). Это провоцирует ее провисание. Также к проблеме может привести то, что холодильник стоит на неровной поверхности, и перекосился. Избегание образования толстого слоя льда в морозилке также поможет сделать так, чтобы уплотнитель на дверцах прослужил дольше.

Что делать, если холодильник не морозит, а свет горит - порядок действий

Иногда так быстро и не понять, что не так с холодильником. Бывает, что и подсветка исправна, и холодильник работает, но температура не такая, как была раньше. Среди вариантов, почему холодильник работает, но не морозит, - перегрев компрессора. Эту проблему можно попробовать решить самостоятельно. 

Попробуйте выключить холодильник и полностью разморозить его. Не включайте до тех пор, пока он полностью не остынет. Попробуйте отодвинуть от стены или мебели, так как они могут быть причиной перегрева. Если не помогло - обращайтесь к мастерам. Причиной также может быть поломка датчика температуры или утечка холодильного агента, и самостоятельно тут тоже не разобраться.

Вас также могут заинтересовать новости: