Как лечить бурую пятнистость на яблоне и другие болезни / depositphotos.com

Яблоня, как и все остальные растения в саду, подвергается нападению вредителей или различным заболеваниям. Причины могут быть разными - термическими, механическими или любыми другими, но устранять их нужно незамедлительно. УНИАН расскажет, почему молодая яблоня болеет и как быстро исправить ситуацию.

Ранее мы говорили о том, чем обработать огород от вредителей.

Чем обработать яблони от парши летом

Первое заболевание, о котором мы говорим - это парша. Она поражает яблоки и листья, из-за чего они покрываются зеленовато-бурыми пятнами. Листья, пораженные паршой, засыхают и опадают первыми, а на плодах остаются характерные вкрапления.

Видео дня

Для того, чтобы быстро избавиться от парши, яблоню нужно трижды обработать бордоской жидкостью или хлорокисью меди - ранней весной, в период цветение и через 2-3 недели после цветения.

Чем обработать яблони от мучнистой росы

Одно из самых распространенных заболеваний для яблони, которое поражает листья, плоды, почки и вообще все части дерева, кроме ствола. Характерный признак - белый налет, который со временем мутнеет и покрывается черными точками.

Опытные огородники говорят, что пораженные побеги нужно удалять и сжигать, а заболевшее растение допустимо обработать коллоидной серой (80 г серы на 10 л воды). Когда дерево отцветет, его обрабатывают препаратом хлорокиси меди. А после сбора урожая дерево следует еще раз обработать медным купоросом или раствором жидкого мыла.

Чем обработать яблони от монилиоза

Третье заболевание, которым может быть заражена яблоня - монилиоз. Если это так, вы увидите коричневые пятна на плодах, которые со временем будут увеличиваться в размере. Позже появится белый круг с выступающими грибными спорами. Такое яблоко или упадет, или останется висеть на дереве и постепенно превратится в мумию.

Чтобы предотвратить появление монилиоза, ранней весной нужно опрыскивать яблони медьсодержащими препаратами, во время цветения - бордоской жидкостью, а за месяц до сборки урожая - раствором йода (10 капель на 10 литров).

Кстати, если вас интересует вопрос, чем обработать яблоню от ржавчины, то можете использовать те же рекомендации, что и для мучнистой росы.

Чем обработать яблоню от рака

Неприятное заболевание, которое поражает абсолютно все участки яблони - ствол, листья, плоды и кору. Яблоки, при этом, полностью покрываются пятнами, а кора дерева постепенно отмирает и отваливается, вместо нее на стволе остаются раны.

Единственный способ борьбы с черным раком - вырезать поврежденные участки коры, зачистить их до здорового уровня, дезинфицировать раны 5%-ным раствором железного купороса, после чего смазывать садовым варом. В целях профилактики нужно опрыскивать дерево бордоской жидкостью во время цветения и через месяц после него.

Как лечить кору на яблоне от цитоспороза

Грибковое заболевание, которое поражает кору яблонь, из-за чего она засыхает и начинает отваливаться. Более того, на некоторых участках яблоки даже можно заметить язвы. К сожалению, возраст грибку не помеха - его жертвой может стать и молодое, и старое дерево.

Действенным средством от цитоспороза считается раствор медного купороса перед цветением, затем - сразу после него. В целях профилактики в конце лета можно подкормить дерево калием и фосфором - это повысит устойчивость коры к различным внешним факторам.

Вас также могут заинтересовать новости: