Кличко предварительно в первом туре побеждает на выборах в Киеве / фото УНИАН, Андрей Скакодуб

Мэр Киева Виталий Кличко после подсчета 99,5% протоколов с мокрыми печатями побеждает в первом туре выборов с результатом 50,6%.

Об этом сообщила шеф-редактор издания LB.ua Соня Кошкина в своем Telegram-канале.

Читайте такжеПолитологи объяснили причины поддержки избирателями действующих мэров

Видео дня

По данным журналистки, за Кличко отдали свои голоса 364 683 избирателей.

На втором месте - экс-глава КГГА времен Януковича - Александр Попов, набравший 9,5% голосов. Далее идут Сергей Притула (7,8%), Алексей Кучеренко (6,3%), Ирина Верещук (5,4%), Андрей Пальчевский (5,3%).

Также журналистка опубликовала предварительные результаты выборов в городской совет Киева.

"Удар" и "Европейская солидарность" - по 20%. Разница в несколько сотен голосов. "Единство" - 8,6%; ОПЗЖ - 7,7%; "Батькивщина" - 7,4%; "Слуга Народа" - 7,4%; "Голос" - 5,9%", - написала Соня Кошкина.

Также она отметила, что партия "Победа Пальчевского" набирает сейчас 4,4% и не проходит в Киевсовет.

Местные выборы в Украине

  • 25 октября в Украине состоялись очередные местные выборы. По предварительным данным ЦИК, явка избирателей составила 36,88%.
  • Выборы прошли по пропорциональной системе с открытыми списками. В Крыму, Севастополе, на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей голосование не проводилось.
  • Как свидетельствуют экзит-полы, по результатам выборов в Киеве, Днепре, Харькове, Одессе, Львове, Виннице побеждают действующие мэры городов.
  • Сегодня стало известно, что по экзит-полу партии УДАР Кличко занимает первое место на выборах Киевского городского головы с результатом 50,2% и побеждает в первом туре.