Зеленский позвал Порошенко на дебаты / Скриншот

Сразу несколько членов команды действующего президента Петра Порошенко распространили в соцсети фейк о ролике победителя первого тура выборов Владимира Зеленского.

Читайте такжеРезультаты выборов в Украине: как голосовали за Зеленского и Порошенко (инфографика)

Первый вице-спикер Верховной Рады, которая избиралась от БПП, Ирина Геращенко и два депутата от БПП Мария Ионова и Владимир Арьев опубликовали посты, в которых утверждали, что корпоративные права на видеоролик Зеленского о дебатах на НСК "Олимпийский" принадлежат российской компании, сообщает "Украинская правда".

Видео дня

"Еще президентом не стал, а уже передал корпоративные права на себя России.  Kedoo_Entertainment_Russia – фирмочка, которая имеет корпоративные права на ролик на НАШЕМ стадионе. Что дальше? Российские танки в Киеве по приглашению любителя Раши? А че, хороший ролик можно будет снять", - написала Геращенко. 

Она также опубликовала скриншот, который якобы должен был свидетельствовать о правдивости ее слов. 

false

Подобный пост написал и нардеп от БПП Владимир Арьев.

"Хотите узнать, у кого авторские права на избирательные агитки Зе? Правда, интересно? Избирательная кампания, наверное, того же авторства. Стиль выдает", - написал Арьев в Twitter.

false

Также, вероятно, подобное сообщение писала и депутат от БПП Мария Ионова, поскольку сейчас на ее странице есть пост о том, что она "против ложных новостей", поэтому "удаляю".

false

Свое сообщение о российской фирме, которой якобы продался Зеленский, удалила и Ирина Геращенко.

"К фейкам и аферистам отношусь отрицательно. Поэтому фейки удаляю и признаю, если был фейк. PS. Это о дорогом и пафосном ролике Зе о стадионе. Его снимали местные продакшн, как выяснилось, а РФ – компашки просто сразу радостно его залили себе и обозначили своего фаворита на украинских выборах", - написала Геращенко, но не назвала стоимости ролика.

Она добавила, что юрист Ольга Деркач, которая является профессионалом в авторском праве, пояснила, что "это фиктивный правообладатель, робот, который автоматически забивает авторские права на весь контент, который был использован в новостях РФ".

Сейчас доступен только пост Арьева в Twitter.

Накануне фейк про "русскую фирму" опубликовал в Facebook Андрей Дзиндзя.

"Шикарно, покажите это сторонникам Зеленского. Владельцем видеоконтента Зеленского является Кремль! Компания "Kedoo_Entertainment_Russia" является партнером канала "60 минут по горячим следам". Именно эти два партнера указаны авторами прав на видео Зеленского! Проверил на собственном ютуб-канале!" - написал он. 

false

3 апреля Зеленский заявил о готовности идти на дебаты перед вторым туром президентских выборов с Порошенко, однако озвучил ряд условий. По его словам, дебаты должны состояться на НСК «Олимпийский перед народом Украины, и «все каналы имеют право транслировать дебаты в прямом эфире, все журналисты имеют право присутствовать, кандидаты должны обязательно пройти медицинскую экспертизу и доказать народу, что среди них нет ни алкоголиков, ни наркоманов - стране нужен здоровый президент».

Зеленский отмечает, что из уважения к его избирателям Порошенко «должен публично сказать, что дебаты состоятся не с марионеткой Кремля или Коломойского, не с «ватником», не с малоросом, не с быдлом, не с клоуном, а с кандидатом в президенты Украины Владимиром Зеленским».

В свою очередь Порошенко согласился провести дебаты с Зеленским на НСК "Олимпийский".