Очевидно, в дебатах примут участие Зеленский и Порошенко / фото УНИАН

Национальная общественная телерадиокомпания Украины пригласила кандидатов на пост президента, которые прошли во второй тур президентских выборов, принять участие в теледебатах.

Читайте такжеОБСЕ признала выборы президента Украины конкурентными и свободными

Об этом 1 апреля сообщает пресс-служба общественного вещателя. "Общественный вещатель готов к проведению теледебатов в определенном законом порядке и предоставит официальные приглашения к участию в дебатах обоим кандидатам сразу после официального объявления результатов первого тура выборов", - говорится в сообщении.

Видео дня

Отмечается, что такие дебаты проводятся в последнюю пятницу перед днем повторного голосования. Этот день приходится на 19 апреля.

Кандидаты должны принимать участие в теледебатах лично. В случае отказа одного из кандидатов принять участие в теледебатах или невозможности его участия в них выделенное для теледебатов время предоставляется другому кандидату.

Ранее сообщалось, что ЦИК обработал 85,9% протоколов участковых избирательных комиссий о результатах голосования на выборах президента. Так, лидирует шоумен Владимир Зеленский, за него проголосовали 30,33% избирателей, за действующего президента Петра Порошенко - 16,01%; лидера ВО «Батькивщина» Юлию Тимошенко – 13,29%.