Российские спецслужбы пытались повлиять на выборы в Украине через соцсети / фото УНИАН

Сотрудники Службы безопасности Украины заблокировали механизм вмешательства российских спецслужб в избирательные процессы через социальные сети.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В сообщении сказано, что разоблачен житель Киева, который «под кураторством спецслужб Российской Федерации администрировал антиукраинские Интернет-сообщества в соцсетях», а также «за денежное вознаграждение получал доступ к так называемым «рекламным кабинетам» аккаунтов украинских пользователей социальных сетей Facebook и Twitter», где должен был «манипулировать сознанием украинских избирателей в интересах Кремля».

Видео дня

Читайте такжеВ 2019 году РФ будет вмешиваться в выборы в Украине, Молдове, Польше и в Европарламент - эксперт

Сотрудники СБУ обнаружили еще более 300 аккаунтов, которые в ходе президентской избирательной кампании в Украине должны были быть использованы для продвижения выгодной российской стороне политической таргетинговой рекламы. «Через них организаторы планировали влиять на правосознание и личный выбор избирателей, а также распространять тенденциозную и фейкову информацию для дискредитации украинской власти и правоохранительных органов», - сказано в сообщении.

СБУ передала администрациям Facebook и Twitter информацию о выявленных аккаунтах, которые могут использоваться Россией в ходе гибридной агрессии против Украины.

Читайте такжеРоссия постоянно вмешивалась и влияла на украинские выборы с 1994 по 2013 год – политолог

В СБУ подчеркнули, что в 2019 году Facebook ужесточил политику безопасности относительно использования политической рекламы в украинском сегменте Интернета.

«Сейчас с целью предупреждения манипулятивного влияния на украинцев в Facebook запрещена политическая реклама с аккаунтов, которые администрируются вне украинского сегмента Интернет. Из-за принятых администрацией мер повысился интерес спецслужб страны-агрессора к аккаунтам именно украинских граждан в социальных сетях. При этом пользователям поступают коммерческие предложения от лиц, за которыми на самом деле стоит российская «фабрика троллей» ‒ ООО "Агентство Интернет Исследований", - отмечают в СБУ.

СБУ обращается к украинским пользователям соцсетей с просьбой быть внимательными и в случае получения от неизвестных лиц предложений по использованию аккаунтов в соцсетях сообщать на горячую линию спецслужбы. Ответственность за возможные противоправные действия, согласно действующему законодательству, будет нести владелец или лицо, зарегистрировавшее аккаунт в соцсетях.