Санкции предусматривают экспортные ограничения / REUTERS

США добавили 71 российское и белорусское предприятие в свой торговый черный список, включая несколько авиационных заводов, судостроительных и научно-исследовательских институтов.

Об этом сообщает Reuters.

В число подсанкционных предприятий попали 70 российских компаний и других организаций, таких как несколько институтов Российской академии наук, в том числе Институт проблем передачи информации имени А.А. Харкевича и Институт проблем управления имени В.А. Трапезникова. В список попало также одно белорусское предприятие.

Видео дня

Кроме того, санкции введены против нескольких авиационных заводов, в том числе против одного из крупнейших в России заводов по производству пассажирских и грузовых самолетов - Воронежской акционерной авиастроительной компании.

В черный список был добавлен Иркутский авиационный завод, который с 1934 года изготовил около 7000 самолетов более 20 типов и выпускает авиалайнеры семейства МС-21.

Также добавлены Филиал авиационного комплекса имени Ильюшина, Санкт-Петербургский кораблестроительный институт и Специальное научно-исследовательское бюро автоматизации морских исследований Дальневосточного отделения Российской академии наук.

В общей сложности с февраля Министерство торговли США добавило 322 организации в свой экономический черный список за поддержку российских вооруженных сил.

Как писал УНИАН, Москва как минимум дважды оказывала давление на Пекин, чтобы тот предложил новые формы экономической поддержки.

Вас также могут заинтересовать новости: