По мнению специалиста, самым простым решением проблемы являются паромы.
Киевским властям придется искать альтернативные способы переправы через Днепр, если Россия будет систематически бить по мостам. Об этом УНИАН рассказал главный консультант центра внешнеполитических исследований Национального института стратегических исследований Иван Ус.
"Самым простым решением, которое сразу приходит на ум, являются паромы. Другой вопрос – насколько быстро Киев получит эти паромы и способны ли мы их изготовить в реалиях современной Украины", – отметил эксперт, добавив, что требования к безопасности будут такими же, как и на мостах.
Паромы – не единственный вариант для Киева. По его словам, не исключено, что придется рассмотреть вариант с понтонной переправой. Альтернативой паромам и понтонной переправе могут служить мосты за пределами Киева, однако такой подход существенно увеличит расстояние и время в пути.
Специалист не берется оценивать, насколько реалистична перспектива строительства туннеля под Днепром. В то же время, по его мнению, Киеву сейчас не хватает такого альтернативного транспортного сообщения.
Ус напомнил, что в некоторых городах Европы под реками проложены туннели, которые служат альтернативой мостам. Он считает, что стоит, по крайней мере, провести расчеты и оценить техническую и экономическую целесообразность создания транспортного сообщения под Днепром.
"Что касается строительства туннеля под Днепром, то, разумеется, это займет годы, поэтому вряд ли об этом можно говорить сейчас. И я не уверен, что это вообще возможно", – говорит специалист.
Россия несколько раз атаковала Южный мост в столице. Сообщалось, в частности, о попадании в дорожное полотно сооружения. После российских ударов движение метро и наземного общественного транспорта по мосту приостановили.
Утром 2 октября на фоне перекрытия Южного моста в Киеве фактически произошел транспортный коллапс. Как сообщил мэр столицы Виталий Кличко, движение по мосту "Метро" с Левого на Правый берег также ограничили до одной полосы. В то же время на мосту Патона полностью перекрыли движение транспорта с Правого на Левый берег.
Эксперты считают, что россияне не смогут полностью уничтожить мосты. Бывший сотрудник Службы безопасности Украины, военный эксперт Иван Ступак напоминает об Антоновском мосту в Херсоне, который украинские войска долгое время пытались разрушить, чтобы перерезать путь россиянам.