Ездить стоя в транспорте можно будет легально / Иллюстрация REUTERS

В Киеве официально разрешили перевозить в общественном транспорте стоячих пассажиров. Соответствующее решение сегодня приняла постоянная комиссия КГГА по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Об этом вечером сообщили в КП "Киевпастранс".

"С завтрашнего дня наземный общественный транспорт сможет перевозить больше пассажиров. Ведь общественный транспорт будет перевозить не только сидячих, но и определенное количество стоячих пассажиров - суммарно половину от общей вместимости транспортного средства. Имеющиеся лимиты на перевозки подвижным составом в 50% сидячих мест изменены на 50% от общей пассажировместимости", - отмечается в сообщении.

Видео дня

Читайте такжеСМИ показали 100-метровую очередь на трамвай в Киеве (видео)

При этом киевлянам и гостям города напомнили, что карантинные ограничения в транспорте остаются, хоть и становятся менее строгими.

В то же время в Госпродпотребслужбе столицы назвали общественный транспорт, в частности маршрутки, одним из главных нарушителей карантина в Киеве.

Локдаун в Киеве: что было раньше

  • Киев с 23 марта находится в "красной" зоне карантина, хотя на уровне местных властей карантин был усилен еще с 20 марта.
  • "Красная" зона предусматривает ряд ограничений на территории, которая подпадает под ее действие.
  • Кабмин разрешил местным властям устанавливать ограничения на работу транспорта в "красных" регионах.
  • В Киеве решили, что транспорт останавливать не будут, однако он будет работать с рядом ограничений. В частности - транспортные средства должны быть заполнены лишь на 50% мест.
  • В Госпотребслужбе заявили, что в Киеве будут проверять частных перевозчиков на предмет соблюдения норм карантина о пребывании в салоне ограниченного числа пассажиров.