Иллюстрация REUTERS

Объем продаж бывших в употреблении автомобилей на первичном рынке, который формируется за счет импортных поставок, в Украине в 2019 году по сравнению с 2018 годом вырос в 3,5 раза и составил 408,1 тысячи авто.

Читайте такжеУкраинцы активно пересаживаются на электрокары: ТОП-5 продаж

Как сообщила пресс-служба ассоциации "Укравтопром", почти три четверти от этого количества составили машины происхождением из стран ЕС.

Видео дня

Также сообщается, что за декабрь было зарегистрировано 30,7 тысячи б/у авто, что больше по сравнению с предыдущим годом на 44%.

В ассоциации отметили, что такой всплеск регистраций импортного секонд-хенда спровоцировали либерализация условий растаможивания автомобилей, бывших в эксплуатации, и предоставленная возможность легализовать легковые автомобили, которые нарушили условия транзитного или временного пребывания в Украине.

"В результате в 2019 году регистрации старых машин почти в 5 раз превысили продажи новых", - говорится в сообщении.

Наиболее популярным стал Volkswagen - 74 856 автомобилей этой марки нашли в Украине своих владельцев, что в 16 раз больше, чем новых автомобилей этой же марки.

На втором месте Opel с показателем 34 893 старых авто. Первичные регистрации б/у Opel в 93 раза превзошли результат новых машин.

Марка Renault заняла третье место - 31 994 авто с пробегом (вдвое больше продаж новых).

Четвертой по популярности стала Skoda, импортированный секонд-хенд этой марки выбрали 31 920 украинцев - более чем в 5 раз больше тех, кто выбрал новые.

Замыкает пятерку лидеров первичного рынка легковых автомобилей с пробегом Ford с результатом 28202 машины. Новых "фордов" в прошлом году было реализовано в 16 раз меньше.

Как сообщал УНИАН, объем продаж бывших в употреблении автомобилей на первичном рынке, который формируется за счет импортных поставок, в Украине в 2018 году по сравнению с 2017 годом вырос в 2 раза и составил 116,8 тысячи авто.

Справка УНИАН. Ассоциация автопроизводителей Украины "Укравтопром" создана в 1997 году. Учредителями "Укравтопрома" выступили более 20 предприятий, среди которых ведущие предприятия автомобилестроительной отрасли Украины – ЗАЗ, ЛАЗ, "АвтоКрАЗ" и другие.